Оппозиция намерена внести поправки в УПК для освобождения политзаключенных

Поделиться
© atv.odessa.ua
Во внесенном президентом проекте УПК нет статей, которые бы позволили освободить политзаключенных. Оппозиция готовит свои изменения.

Депутаты от оппозиции намерены настаивать на внесении таких изменений в законопроект о новом Уголовно-процессуальном кодексе, которые бы позволили освободить из-под стражи лидеров оппозиции.

«Обязательно будем поднимать этот вопрос в парламенте. Мы проявим инициативу: от оппозиции будет внесен соответствующий законопроект в новый Уголовно-процессуальный кодекс», - сказал журналистам народный депутат Андрей Павловский (фракция «БЮТ-Батьківщина») во вторник после встречи с руководством Генеральной прокуратуры Украины.

По его словам, после изучения законопроекта по новому УПК стало понятно, что «там нет статей, которые бы позволили освободить политзаключенных».

«Янукович в очередной раз ввел в заблуждение представителей ЕС, европейскую общественность. Там таких статей нет. Придется оппозиции вновь пытаться их (изменения - ред.) вносить в новый проект», - подчеркнул депутат.

Он добавил: «Мы поняли, что самостоятельно решения не принимаются. Мы пришли не по адресу с требованием выполнения решения ПАСЕ. Надо было сразу было идти к Януковичу».

Как сообщалось, на прошлой неделе президент Украины Виктор Янукович внес в Верховную Раду новый проект Уголовно-процессуального кодекса. Народный депутат Олег Надоша (фракция Партии регионов) заявил, что в нем учтены рекомендации ПАСЕ. !zn

Читайте также

Бютовцы требуют от Пшонки отчитаться по резолюции ПАСЕ

Украина будет под мониторингом ПАСЕ, пока не выполнит все обязательства

Президент Европарламента: Янукович должен помиловать Тимошенко

Игнорирование рекомендаций ПАСЕ приведет к изоляции Украины

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме