Оппозиция хочет возглавлять в Раде контролирующие комитеты

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Оппозиции для того, чтобы контролировать деятельность власти, нужны должности председателей в контролирующих комитетах парламента. По словам лидера Объединенной оппозиции «Батьківщина» Арсения Яценюка, если не получится занять желаемые посты, они могут претендовать и на другие.

Оппозиция претендует на контролирующие комитеты парламента. Об этом заявил лидер Объединенной оппозиции «Батьківщина» Арсений Яценюк.

«Речь идет о том, что оппозиция должна контролировать деятельность власти через ряд комитетов, которые имеют такие конституционные функции», - сказал он на пресс-конференции в понедельник.

При этом Яценюк подчеркнул, что большинство отказывается отдать ключевые комитеты, предусматривающие функцию парламентского контроля.

Он напомнил, что в 2007 году Партия регионов как оппозиция получила в парламенте такие контрольные комитеты как Комитет по вопросам бюджета, комитеты по экономическим вопросам, а также Регламентный комитет.

При этом А.Яценюк подчеркнул, что даже если оппозиция не получит должности председателей таких комитетов, в любом случае оппозиционеры смогут занять должности первых заместителей, заместителей и секретарей комитетов, «которые дадут возможность осуществлять оппозиции функции парламентского контроля».

В то же время, по его словам, консультации по распределению комитетов продолжаются.

Так А.Яценюк сообщил, что в понедельник состоится совещание лидеров фракций парламента с руководством Верховной Рады. По его словам, на этом совещании будет обсуждаться вопрос, в том числе распределения комитетов Верховной Рады. Политик добавил, что это уже будет второй этап переговоров, касающихся распределения комитетов.

Читайте также:

Партия регионов утвердила Владимира Рыбака кандидатом на пост спикера Рады

КПУ хочет кресло в президиуме Рады и 2-3 комитета

«Батьківщину» во временном президиуме новой Рады будет представлять Кожемякин

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме