Оппозиция грозится не пустить своих депутатов в Раду

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Если оппозиция откажется от депутатских мандатов, то парламент нового созыва не будет работать. По словам Анатолия Гриценко, решение о перевыборах по пяти проблемных округах является незаконным.

Оппозиция может лишить новый парламент легитимности, считает кандидат в народные депутаты от объединенной оппозиции Батьківщина Анатолий Гриценко. Об этом он заявил в эфире телеканала Интер.

«Если мы, 150 депутатов, не зайдем в парламент ... он будет нелегитимным», - сказал Гриценко.

«28 числа мы восприняли результаты выборов, а потом началось, поэтому мы протестуем», - добавил представитель «Батьківщини».

«Пока не будет зафиксирована победа наших кандидатов, мы не признаем эти выборы легитимными. Мы будем принимать все меры, которые только сможем, вплоть до неприятия присяги, для того чтобы не допустить вакханалии, которая гарантирует Януковичу в 2015 году таким же образом обеспечить победу», – резюмировал оппозиционер.

Гриценко также подчеркнул, что решение о перевыборах по пяти проблемных округах (94, 132, 194, 197, 223) является незаконным.

Как известно, без учета указанных пяти округов, ВО «Батькивщина», ВО «Свобода» и партия «УДАР» вместе с выдвиженцами на мажоритарных округах получают 179 мандатов.

Ранее в Объединенной оппозиции уже неоднократно заявляли о возможности обнуления списков, что приведет к перевыборам.

Напомним, 5 ноября Гриценко заявил, что партии Батьківщина необходимо провести съезд, «обнулить» списки и отказаться идти в Верховную Раду.

Позже политолог Владимир Фесенко, комментируя заявление оппозиционера, отметил, что оно является скорее эмоциональным, чем стратегическим.

6 ноября Верховная Рада приняла постановление, которым предлагается рекомендовать Центральной избирательной комиссии назначить повторные выборы в 5 одномандатных округах - №94, 132, 194, 197, 223.

7 ноября в Верховой Раде зарегистрирован проект постановления «О проведении повторных выборов народных депутатов». Соответствующую инициативу внес народный депутат фракции «БЮТ-Батьківщина» Андрей Сенченко.

Объединенная оппозиция «Батьківщина» ранее заявила, что не признает результаты выборов, пока оппозиционным кандидатам не вернут «украденные мандаты».

На митинге против фальсификаций выборов Арсений Яценюк после встречи с главой ЦИК выразил частичное удовлетворение решением о перевыборах в проблемных округах, которым оппозиция не дала кандидатам от власти «незаконно захватить победу».

Выборы народных депутатов прошли в Украине 28 октября. Выборы прошли по смешанной системе: 225 народных депутатов избирали по партийным спискам, еще 225 – по мажоритарным округам. В настоящее время в ЦИК в электронном виде поступили 99,95% протоколов по партийным спискам и 99,62% - по одномандатным округам. !zn

Читайте также:

Часть кандидатов от оппозиции отказываются идти на перевыборы в проблемных округах

Яценюк объявил о консультациях среди оппозиции по сложению депутатских мандатов

ЦИК приняла оригиналы протоколов со всех 225 мажоритарных округов

ЦИК назначит перевыборы только после изменения закона о выборах

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме