Оппозиция готова блокировать работу парламента, если власть будет проталкивать свой закон о выборах

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко прогнозирует рассмотрение парламентом в четверг, 3 ноября, законопроекта «О выборах народных депутатов Украины» и не исключает блокирования трибуны оппозицией.

«Три законопроекта о выборах запланировано рассмотреть в четверг», - сказал он на брифинге в четверг, 27 октября, в Киеве.

Н.Томенко напомнил, что в парламенте зарегистрировано три законопроекта: один от большинства и 2 от оппозиции. По его словам, если оппозиционные законопроекты будут проигнорированы парламентом, оппозиция может предпринять блокирование работы Верховной Рады.

«Если ситуация будет действительно таким образом развиваться, что с законом о выборах все решено, то, конечно, мы будем использовать все методы, и блокирование в том числе… Будем договариваться, чтобы это были совместные оппозиционные действия и я допускаю, что это может быть блокирование», - сказал он.

Напомним, что Верховная Рада 21 октября включила в повестку дня четыре законопроекта о выборах народных депутатов (№9265, №9265-1, №9265-2, №9265-3).

Среди четырех законопроектов является №9265-1, поданный депутатами большинства. Этот документ почти полностью повторяет проект, который разрабатывала рабочая группа во главе с министром юстиции Александром Лавриновичем, однако содержит ряд норм, которые Венецианская комиссия не рассматривала.

Венецианская комиссия считает, что проект требует серьезной доработки. В частности, в комиссии рекомендуют принимать закон только после достижения компромисса с оппозицией.

Законопроект №9265-1 существенно меняет избирательное законодательство, в частности, вводит пропорционально-мажоритарную систему, повышает проходной барьер для партий с 3% до 5%, запрещает участие блоков и т.д.

Главное научно-экспертное управление Верховной Рады предлагает отклонить основные нововведения, предлагаемые законопроектом № 9265-1.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме