Оппозиция обещает отменить языковой закон, а Януковича и Литвина привлечь к ответственности

Поделиться
"Новое демократическое большинство отменит этот закон и другие антигосударственные законы и привлечет Януковича и Литвина к ответственности за надругательство над Конституцией и государственным языком", - говорится в заявлении.

Объединенная оппозиция "Батьківщина" отменит антиукраинский акт о языках и привлечет нынешнего президента Виктора Януковича и председателя Верховной Рады Владимира Литвина к ответственности.

Об этом говорится в заявлении оппозиции, текст которого размещен на сайте партии "Батьківщина" через несколько часов после подписания Януковичем закона о языках в среду, 8 августа.

- Янукович подписал языковой закон

"Новое демократическое большинство отменит этот закон и другие антигосударственные законы и привлечет Януковича и Литвина к ответственности за надругательство над Конституцией и государственным языком", - заявили в оппозиции.

Авторы заявления убеждены, что грубые нарушения Конституции и регламента Верховной Рады на всех стадиях рассмотрения этого закона не оставляют сомнения в его "юридической ничтожности". "Этот так называемый закон не может вступить в силу, потому что в действительности его не принимали ни в первом, ни во втором чтениях. Его не имели права скреплять подписями ни Литвин, ни Янукович", - заявили в оппозиции.

Кроме того, в заявлении отметили, что для Литвина, который сам публично признал, что не имел права подписывать этот акт, важнее оказалось пребывание в новом парламенте, чем судьба государственного языка.

"Виктор Янукович обязан как глава государства ветировать данный закон и вернуть его в парламент без подписи. Но для Януковича важнее удержать падающий рейтинг Партии регионов, чем национальное единство и государственный язык. Он пошел на очередное преступление и подписал этот так называемый закон, рожденный тотальным беззаконием и пренебрежением Конституцией", - подчеркнули в заявлении.

- Янукович пообещал "существенно изменить" языковой закон

Оппозиционеры убеждены, что подписание закона "Об основах языковой политики" - это еще одно преступление, за которое Янукович заслуживает импичмента.

"Объединенная оппозиция "Батькивщина" заявляет, что в Украине действует 10-я статья Конституции, которая определяет украинский язык как единственный государственный. Никакие януковичи ее не отменят!", - подытожили в заявлении. !zn

Читайте также:

Янукович хочет «гармонизировать» программу развития украинского языка под новый «языковой» закон

Герман считает, что Литвин, подписав «языковой» закон, забрал у Януковича основной козырь

Новый закон о языках предоставляет украинскому статус ниже, чем в советские времена

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме