«Опора» призвала установить видеонаблюдение подсчета голосов на выборах

Поделиться
© ngplus.com.ua
Веб-камеры должны быть установлены не только в помещениях для голосования, но и в комнатах, где подсчитываются бюллетени, а также в коридорах избирательных участков, считают гражданские активисты.

Гражданская организация «Опора» призывает власть создать видеонаблюдение не только за прохождением голосования, но и за ходом подсчета голосов. Для этого предлагается установить видеокамеры в помещениях, где заседают окружные избирательные комиссии, и в коридорах возле них.

Об этом заявила координатор избирательных программ «Опоры» Ольга Айвазовская на пресс-конференции в четверг, 5 июля.

«Мы призываем установить должное видеонаблюдение в окружных избирательных комиссиях, которое будет фиксировать не просто происходящее в помещении, где заседает ОИК, но и вести аудио- и видеозапись всех без исключения заседаний. Особенно важно фиксировать видео заседания, когда будут объявляться и зачитываться результаты подсчета голосов на участках, т.е. протоколы, которые будут привезены участковыми избирательными комиссиями», - сказала Айвазовская.

- Рада решила оборудовать избирательные участки веб-камерами почти на миллиард гривен

Она отметила, что в целом выделение около 1 млрд грн на видеонаблюдение является положительной тенденцией, однако в случае возникновения «политической воли к фальсификации» видеокамеры не станут достаточным препятствием для их осуществления.

«Условно говоря, если есть желание организовать фальсификацию и вбрасывание бюллетеней, то на отдельно взятом избирательном участке может просто исчезнуть свет, и, соответственно, и эта видеокамера не будет полезной», - отметила представитель «Опоры». Кроме того, требует решения целый пакет вопросов, в частности по обеспечению всех избирательных участков интернетом, надлежащем сохранении информации из видеокамер.

Айвазовская также убеждена, что видеокамеры необходимо устанавливать не только в помещениях, где будут заседать ОИК, но и в коридорах. Она аргументировала это тем, что частыми являются случаи, когда члены избирательных комиссий выносили из помещений для голосования печати (а это уголовное преступление) и вносили уточнения в протоколы подсчета голосов на участках непосредственно в коридорах окружных или территориальных комиссий. «Такое видеонаблюдение дало бы возможность обеспечить контроль за происходящим в целом на территории ОИК, а коэффициент полезного действия этой новации был бы значительно повышен», - подытожила координатор избирательных программ «Опоры». !zn

Читайте также:

Яценюк считает, что веб-камерами на участках власть попытается запугать избирателей

Все избирательные участки на парламентских выборах будут оборудованы видеокамерами

ПАСЕ направит на выборы в Украину 41 наблюдателя

Гриценко присоединился к Объединенной оппозиции при условии персональной ответственности ее лидеров за кандидатов в депутаты

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме