ООН: Перемирие в Сирии под угрозой

Поделиться
© voanews.com
Несмотря на вступление в силу соглашения о прекращении огня в Сирии, правительственные войска и повстанцы сообщают о новых нападениях.

Власти Сирии не выполнили в полной мере свои обязательства в рамках мирного плана, поддержанного мировым сообществом. Об этом говорится в обнародованном 19 апреля послании генерального секретаря ООН Пан Ги Муна членам Совета Безопасности. В частности, Дамаск должен довести до конца вывод войск и тяжелых вооружений из городов, отмечается в документе.

Генеральный секретарь ООН подчеркивает, что акты насилия в Сирии продолжаются, несмотря на вступление в силу соглашения о прекращении огня.

Так, 18 апреля перемирие в Сирии вновь было омрачено, когда при взрыве погибли шесть сотрудников сил безопасности и правительственные силы возобновили артиллерийский обстрел в охваченной беспорядками провинции Хомс.

Государственное информационное агентство САНА сообщило, что «вооруженная террористическая группировка» привела в действие взрывное устройство, заложенное на дороге в провинции Идлиб на севере страны. Также сообщалось, что снайпер застрелил полицейского в городе Дараа на юге страны.

В свою очередь правозащитные организации и активисты отметили, что сирийские силы продолжили обстрел удерживаемых повстанцами районов в Хомсе.

Правительство Сирии заявило, что имеет право отвечать на атаки «террористов» несмотря на свое соглашение с планом мирного урегулирования, предложенным спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном. Этот план также призывает оппозиционные организации прекратить насилие.

США уже выразили сомнение в осуществимости сирийского мирного плана. Государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила, что развитие событий достигло критической точки: «Мы подошли к ключевому поворотному моменту: либо мы сумеем осуществить план Кофи Аннана в согласии с директивами Совета Безопасности ООН, используя наблюдателей для постепенного расширения территорий, где сохраняется мир, либо мы станем свидетелями того, как Башар Асад упустит свой последний шанс и нам придется прибегнуть к дополнительным мерам. Мы будем продолжать усиливать давление на Асада».

Кроме того, посол США в ООН Сюзан Райс заявила о том, что шестерка наблюдателей ООН уже столкнулась с ограничениями свободы действий. А пресс-секретарь Белого Дома Джей Карни объявил, что поведение сирийского правительства демонстрирует неискренность режима Асада, пообещавшего выполнить все положения плана Аннана, включая прекращение огня и вывод войск.

Но пока, несмотря на эти нарушения, ООН исходит из того, что план остается в силе. Представители организации продолжают переговоры с сирийскими властями относительно передвижения наблюдателей по стране. ООН хочет воспользоваться своими вертолетами, Дамаск предлагает свои и настаивает на предоставлении армейского экспорта для наблюдателей, что противоречит правилам ООН.

ООН также заявила о намерениях направить в страну расширенную миссию международных наблюдателей – численностью до 300 человек. !zn

Читайте также:

Евросоюз готовит 13-й пакет санкций против Сирии

Соглашение о прекращении огня в Сирии не соблюдается - наблюдатели ООН

Украинский фрахтователь опроверг перевозку иранского оружия в Сирию

Клинтон обвинила Россию в том, что Асад еще у власти

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме