Олланд стал новым президентом Франции

Поделиться
© ria.ru
Франсуа Олланд стал первым за 17 лет социалистом, занявшим пост президента Франции - после Франсуа Миттерана, возглавлявшего Францию с 1981 по 1995 год.

Во втором туре президентских выборов во Франции, по последним данным, кандидат от социалистов Франсуа Олланд набрал чуть более 51% голосов избирателей. Министр внутренних дел Франции Клод Геан официально объявил об избрании Олланда президентом.

Действующий президент Николя Саркози набрал по результатам воскресного голосования чуть менее 49%. Явка на выборах во Франции составила 81,25%.

Сторонники Олланда уже вовсю празднуют победу. В Париже огромная толпа собралась на площади Бастилии. Люди с флагами, воздушными шарами и розами в руках. Этот цветок - символ «Социалистической партии».

Выступая перед своими сторонниками в городе Тюль, перед тем, как вылететь в Париж, Олланд сказал, что уважает убеждения тех, кто голосовал против него, подчеркнув, что хочет стать президентом всех французов без исключения.

Победа Олланда имеет значение не только для Франции, второй по величине экономике еврозоны, но и в целом для Европы, пытающейся выбраться из финансового кризиса. Олланд стал первым президентом-социалистом со времен Франсуа Миттерана, который покинул пост в 1995 году.

Выступая перед своими сторонниками в Париже, Олланд заявил, что понимает свою победу на выборах как признак стремления европейцев покончить со строгой экономией. «Вы не просто люди, которые хотят перемен. Вы уже движение, которое возникло по всей Европе и, быть может, по всему миру», - заявил Олланд.

Саркози после появления первых результатов выборов признал свое поражение, заявив, что проигрыш полностью лежит на нем, и пожелав удачи Олланду. Саркози призвал голосовавших за него избирателей оставаться сплоченными. Говоря о предстоящих в июне в стране парламентских выборах, он сказал, что не намерен возглавлять избирательную кампанию правых. !zn

Читайте также:

Экс-премьер Ливии подтвердил, что Каддафи финансировал президентскую кампанию Саркози

Выборы во Франции: ставки сделаны

Французская дискуссия с украинской проекцией

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме