Общественные деятели призвали прийти 5 июня под Раду для защиты украинского языка

Поделиться
© kievskaya.com.ua
Парламентское большинство намерено вернуться к рассмотрению законопроекта о региональных языках 5 июня. Общественные деятели призывают собраться в этот день под Верховной Радой всех неравнодушных граждан.

Общественные деятели, писатели, музыканты, журналисты призывают украинцев прийти 5 июня на акцию протеста против русификации, которая состоится под Верховной Радой. Об этом на пресс-конференции в среду, 30 июня, сообщил народный депутат, председатель художественного объединения «Остання барикада» Олесь Доний.

Генеральный продюсер «5 канала», народный депутат Юрий Стець отметил, что «когда власть объявила войну оппозиционным лидерам, затем оппозиции в целом, потом журналистам, все промолчали!», а теперь «объявлена война всем украинцам».

Он сказал, что для того чтобы не был уничтожен украинский язык, необходимо всем неравнодушным прийти в 9 часов утра 5 июня под стены парламента.

Народная артистка Украины Нина Матвиенко заявила, что сегодня «зло, вши, клещи, которые хотят напиться крови из народа», пытаются вызвать возмущение людей. «Если мы будем и дальше спать… Может, нам пора поднимать митинги, и не только за язык, но и за территории, которые сегодня отдаются», - сказала она.

Как отметил писатель, Васыль Шкляр, необходимо противостоять последовательному наступлению на родной язык. «В пламени истории, в самых тяжелых испытаниях, когда у нас из рук выбивали саблю, единственным, последним оружием украинцев оставался язык, и именно язык спас нас как нацию. И сегодня на его защиту должны встать люди горой, везде…» - считает он.

Читайте: Вечерняя сессия Верховной Рады закончилась дракой. Закон о языках не приняли (видео)

Как сообщалось, 24 мая в зале заседаний Рады после дебатов по законопроекту об основах языковой политики, внесенного народными депутатами фракции Партии регионов Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым, произошла драка между народными депутатами.

После драки народные депутаты заблокировали парламентскую трибуну и президиум, однако, поскольку заседание к тому времени было уже закрыто, вскоре разошлись.

Заседание 25 мая так и не состоялось из-за блокирования оппозицией трибуны и президиума парламента.

Ожидается, что к языковому вопросу Рада вернется на следующей пленарной неделе, которая начинается 5 июня. !zn

Читайте также:

Оппозиция намерена блокировать Раду до снятия закона о языках

Депутаты продолжили парламентскую драку в студии Шустер Live (видео)

Порошенко считает языковые баталии в Раде предвыборной махинацией

Регионалы сомневаются, что в парламенте есть 226 голосов за русский язык

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме