Обиход: По новым делам Тимошенко грозит 12 лет тюрьмы

Поделиться
© ukrafoto.com
Экс-премьер-министру Юлии Тимошенко по новым делам грозит до 12 лет тюрьмы. Об заявил экс-заместитель генерального прокурора Украины Николай Обиход.

«Сколько присудит суд. Это большие сроки – до 12 лет», – сказал он.

Н.Обиход также отметил, что окончательное решение по этому вопросу за судом.

«Забегать вперед не буду, скажу только то, что в тех делах, которые расследовались под моим руководством, было собрано достаточно доказательств для предъявления обвинений Ю.Тимошенко», – сказал он.

«Посмотрим, что сделают наши преемники Я желаю им удачи в расследовании и выполнении требований закона о неотвратимости ответственности за совершенные преступления. – отметил он».

Напомним, в отношении Ю.Тимошенко возбуждено новое уголовное дело за возложение долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины. В СБУ подчеркивают, что основанием для возбуждения нового уголовного дела против экс-премьера Украины, лидера партии «Батьківщина» Ю.Тимошенко стало письмо Минобороны РФ Кабинету министров, в котором поднимался вопрос погашение задолженности ЕЭСУ в сумме 405,5 млн долл.

По информации СБУ, обвинение по этому делу Ю.Тимошенко было предъявлено 12 октября.

Также, Генпрокуратура обвиняет экс-премьера Ю.Тимошенко в нецелевом использовании средств, полученных за продажу квот по Киотскому протоколу, а также в том, что она использовала не по назначению 67 млн грн из государственного бюджета, выделенные под гарантию правительства, на закупку и ввоз в страну 1 тыс. автомобилей Opel Combo в качестве машин скорой помощи.

11 октября Печерский райсуд Киева признал Ю.Тимошенко виновной по «газовому делу». В частности, суд признал, что экс-премьер превысила полномочия при подготовке директив для газовых переговоров с РФ в 2009 году.

Ю.Тимошенко осуждена на 7 лет лишения свободы, этот срок начинается с 5 августа, когда экс-премьер была арестована в зале суда. Кроме того, Ю.Тимошенко запрещено в течение трех лет занимать должности на госслужбе.

Суд также удовлетворил иск НАК «Нафтогаз Украины» к Ю.Тимошенко, согласно которому она должна возместить ущерб компании в сумме свыше 1,5 млрд грн.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме