Объединенная оппозиция подала в суд на Центризбирком из-за Тимошенко и Луценко

Поделиться
В оппозиции считают, что наличие у Тимошенко и Луценко судимостей может быть основанием для отказа в избрании народным депутатом, но не может быть основанием для отказа в регистрации их кандидатами.

Объединенная оппозиция «Батьківщина» обратилась в Киевский апелляционный суд с иском об отмене решения Центризбиркома об отказе в регистрации кандидатами в народные депутаты Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

Как сообщила пресс-служба «Батьківщини», иск от имени Объединенной оппозиции подал ее уполномоченный представитель в ЦИК Руслан Князевич.

В документе отмечается, что, исходя из положений части третьей статьи 76 Конституции Украины, наличие судимости может быть основанием для отказа в избрании народным депутатом, но не может быть основанием для отказа в регистрации лица кандидатом. «Поскольку к моменту завершения избирательного процесса судимость может быть снята или погашена», - говорится в документе

- В ЦИК пояснили, в каком случае Тимошенко и Луценко имеют шанс попасть в Раду

В иске отмечается, что дела Тимошенко и Луценко находятся на рассмотрении судов кассационной инстанции и по этим делам могут быть вынесены оправдательные приговоры.

«Кроме того, Европейский суд по правам человека по делу «Луценко против Украины» 3 июля признал нарушение Государством Украина целого ряда положений Конвенции о защите прав и свобод человека и установил политический характер его уголовного преследования. Дело «Тимошенко против Украины» назначено к рассмотрению в ЕСПЧ на 28 августа 2012 года», - говорится в сообщении.

Объединенная оппозиция требует признать решение ЦИК об отказе в регистрации Тимошенко и Луценко незаконным и обязать ЦИК зарегистрировать их кандидатами в народные депутаты от политической партии «ВО «Батьківщина» в общегосударственном многомандатном избирательном округе.

Напомним, 8 августа Центризбирком отказался регистрировать кандидатами в народные депутаты по списку «Батьківщини» Юлию Тимошенко и экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, мотивировав это наличием у них непогашенных судимостей.

Тимошенко и Луценко значились в списке «Батьківщини» под номерами 1 и 5 соответственно. !zn

Читайте также:

Оппозиция начала подготовку к импичменту Януковича

Экс-бютовец рассказал, как Тимошенко формировала партийные списки в тюрьме

Тимошенко не видела окончательного списка Объединенной оппозиции

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме