Объединенная оппозиция оспорила в Евросуде сфальсифицированные результаты на 14-м округе

Поделиться
ОИК №14 во время пересчета голосов не учла голоса 2301 избирателя, «что привело к искажению реального волеизъявления избирателей». После прохождения всех инстанций оппозиционный кандидат Мельничук будет добиваться справедливости в Евросуде.

При поддержке юридического департамента Центрального штаба Объединенной оппозиции кандидат в депутаты от «Батьківщини» Иван Мельничук обжаловал в Европейском суде по правам человека действия ОИК №14, которая приняла противоправное решение о пересчете голосов и фактически отняла их у оппозиционного кандидата, сообщает пресс-служба партии «Фронт змін».

Мельничук просит суд признать, что действия ОИК №14 нарушают право на свободные выборы, закрепленное статьей 3 протокола Конвенции о защите прав и основных свобод человека.

В заявлении кандидата в Европейский суд по правам человека отмечается, что ОИК приняла решение о пересчете голосов уже после принятия протоколов УИК, хотя закон позволяет делать это только во время принятия документов от участковых комиссий. Более того, ОИК №14 во время пересчета голосов не учла голоса 2301 избирателя, «что привело к искажению реального волеизъявления избирателей, нарушения конституционного права граждан на участие в управлении государственными делами, права свободно избирать и быть избранными в органы государственной власти», - подчеркивается в документе.

- Как украсть победу

Мельничук в заявлении напоминает об аналогичном деле «Ковач против Украины», которое рассматривалось в ЕСПЧ. Тогда суд пришел к выводу, что решение об отмене результатов голосования на избирательных участках является произвольным и нарушает право на свободный выбор.

Напомним, по подсчету голосов, проведенным на основании протоколов УИК в округе №14, кандидат от Объединенной оппозиции Иван Мельничук получил 37002 голосов избирателей, второе место занял Виктор Жеребнюк с 34784 голосами.

Однако уже после того, как ОИК получила избирательные документы от участковых комиссий, неизвестные повредили часть бюллетеней с голосами за Мельничука. На следующий же день его оппонент подал в ОИК заявление с требованием провести повторный подсчет голосов. И хотя в то время на сайте ЦИК уже была зафиксирована победа оппозиционного кандидата, комиссия в нарушение закона провела пересчет, согласно которому победил Жеребнюк.

Объединенная оппозиция обжаловала решение ОИК №14 в судах. Однако Винницкий окружной административный суд отказал «Батьківщині» в удовлетворении иска, а Винницкий апелляционный административный суд не удовлетворил апелляционную жалобу на это решение. Кандидат от «Батьківщини» также обжаловал решения ЦИК об установлении результатов выборов в 14-м округе в Высшем административном суде Украины. После того, как суд отказал в удовлетворении исковых требований «Батьківщини», все возможности национальной юстиции были исчерпаны. !zn

Читайте также:

Оппозиция обжаловала победу Засухи на выборах в Европейском суде по правам человека

Высший админсуд отказался учитывать 30 тыс. голосов в округе Засухи по партийным спискам

Прокуратура начала расследование фальсификаций на 223 округе

Округ Губского - среди лидеров по количеству уточненных протоколов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме