Объединенная оппозиция будет отстаивать право Тимошенко и Луценко на участие в выборах в суде

Поделиться
Решение Центризбиркома об отказе в регистрации Тимошенко и Луценко кандидатами в народные депутаты оппозиция решила оспорить в административном суде.

Объединенная оппозиция подает иск в суд на Центральную избирательную комиссию с требованием зарегистрировать экс-премьера Украины Юлию Тимошенко и экс-главу МВД Юрия Луценко кандидатами в депутаты.

"Сегодня объединенная оппозиция подает в административный суд с требованием к Центральной избирательной комиссии, во-первых, отменить свое решение, и, во-вторых, внести в списки кандидатов в депутаты Юлию Тимошенко и Юрия Луценко", - заявил лидер партии "Фронт змін" Арсений Яценюк 9 августа.

Как сообщалось, 30 июля съезд Объединенной оппозиции утвердил список кандидатов на парламентских выборах, которые состоятся в октябре. Первым номером в списке идет экс-премьер Украины, вторым идет глава совета Объеденной оппозиции Яценюк, третим – лидер партии «Громадянська позиція» Анатолий Гриценко, четвертым – руководитель центрального избирательного штаба Объединенной оппозиции Александр Турчинов, пятым – экс-глава МВД.

- Центризбирком зарегистрировал список оппозиции без Тимошенко и Луценко

8 августа Центральная избирательная комиссия зарегистрировала партийный список Объединенной оппозиции «Батьківщина» без экс-премьер-министра и экс-министра внутренних дел.

ЦИК аргументировал отказ тем, что в соответствии с частью четвертой статьи 9 закона «О выборах народных депутатов», не может быть выдвинут кандидатом и избранным депутатом гражданин, имеющий судимость за совершение умышленного преступления, если эта судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке.

Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

7 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы. !zn

Читайте также:

Экс-бютовец рассказал, как Тимошенко формировала партийные списки в тюрьме

Лидеры оппозиции принесли 365 роз для Тимошенко

Тимошенко не видела окончательного списка Объединенной оппозиции

Луценко недоволен списками оппозиции: Мало активных бойцов, есть опасность «тушканизации»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме