Обама рассказал про общую судьбу США, Ближнего Востока и Северной Африки

Поделиться
© www.hypequest.com
США, Северную Африку и Ближний Восток связывает общая судьба и интересы в сфере экономики и безопасности. Об этом заявил президент США Барак Обама в программной речи, посвященной революциям на Ближнем Востоке.

"Народы Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки взяли свои судьбы в собственные руки", - констатировал Б.Обама и сравнил революции в этом регионе с борьбой американского народа за независимость.

Он подчеркнул большую политическую заинтересованность США в демократических переменах во всем ближневосточном регионе, отметив, что для Америки всеобщие права человека являются приоритетом, а не чем-то второстепенным.

По словам Обамы, США недвусмысленно стоят на стороне тех, кто выступает за самоопределение и политические права.

Кроме того, Б.Обама призвал Израиль и палестинцев урегулировать, наконец, свой конфликт на основе мирного сосуществования двух государств в безопасных границах.

При этом американский президент выразил мнение, что Израиль должен существовать в границах 1967 года, то есть без территорий, захваченных у Сирии и на Западном берегу реки Иордан в ходе шестидневной войны.

Как известно, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который 20 мая нанесет визит в Вашингтон, выступает категорически против территориальных уступок арабам, считая, что без Голанских высот и других аннексированных
территорий его страна не сможет себя защищать.

Б.Обама также пообещал списать многомиллиардные долги Египту, чтобы поддержать продвижение этой страны к демократии.

Кроме того, он призвал уйти в отставку президента Сирии Башара Асада. "Асад должен либо провести реформы в своей стране, либо уйти", - сказал президент США.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме