Обама подписал «закон Магнитского» о санкциях к российским чиновникам

Поделиться
© Pete Souza, whitehouse.gov
Российским чиновникам, причастным к нарушению прав человека, официально запретили въезд в США. В список включены сотрудники спецслужб, полицейские высшего и среднего звена, тюремные охранники и врачи, прокуроры, налоговые аудиторы и инспекторы.

Президент США Барак Обама подписал закон, который отменяет поправку Джексона-Вэника, препятствовавшую свободной торговле с Россией, и одновременно вводит санкции в отношении россиян, причастных к смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

В отношении таких россиян будут действовать визовые ограничения на въезд в США, а также санкции в отношении их финансовых активов в банках США.

Обама подписал законопроект спустя всего день, после того как российский президент Владимир Путин впервые прокомментировал закон, высказавшись за то, чтобы подготовить российский ответ на «закон Магнитского» - «адекватный, но не запредельный».

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался в СИЗО в Москве после года содержания за решеткой в условиях, которые правозащитники назвали «пыточными».

В конце октября Европарламент принял уже третью резолюцию, в которой призвал исполнительную власть Евросоюза и входящих в него стран также ввести санкции против лиц из «списка Магнитского».

Парламенты Нидерландов, Великобритании, Швеции и Польши тоже приняли резолюции, требующие от своих правительств ввести санкции в отношении России в связи с делом Магнитского, а парламенты Португалии, Франции, Испании и Латвии начали работу над аналогичными документами.

По официально не подтвержденным данным, негласный запрет или по крайней мере ограничения на въезд чиновников из «списка Магнитского» ввела входящая в ЕС Великобритания.

«Список Магнитского» был подготовлен американским сенатором Бенджамином Кардиным. В июле 2011 года госдепартамент США внес имена российских официальных лиц, имеющих отношение к уголовному преследованию юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, в «черный список» на получение виз. В него включены сотрудники спецслужб, полицейские высшего и среднего звена, тюремные охранники и врачи, прокуроры, налоговые аудиторы и инспекторы. !zn

Читайте также:

Конгресс США одобрил «законопроект Магнитского» вместе с отменой поправки Джексона-Вэника

Сенат США принял «закон Магнитского»

В ЕС задумываются о санкциях к Украине по примеру «списка Магнитского»

Российский МИД ответил на «список Магнитского» в стиле «а у вас негров бьют»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме