Обама подписал указ о новых санкциях против Ирана

Поделиться
© gdefon.ru
Документ, подписанный президентом США, расширяет список лиц и компаний, против которых будут действовать ограничения за оказание помощи Ирану.

Президент США Барак Обама подписал указ, одобряющий принятие мер, необходимых для реализации новых санкций против Исламской Республики Иран.

Соответствующий пакет санкций был одобрен американским Конгрессом в августе 2012 года.

Документ, в частности, расширяет список лиц и компаний, в отношении которых будут действовать ограничения за оказание помощи Ирану в развитии топливного сектора и транспортировке нефти.

Ужесточение санкций связано с отказом Ирана выполнить ряд требований, связанных с его ядерной программой. На Западе считают, что Тегеран стремится к созданию ядерного оружия, однако иранские власти пока отвергают подобные предположения.

- Иран пригрозил обогатить уран до 60% в случае провала переговоров

Напомним, за одну неделю иранский риал подешевел по отношению к доллару уже более чем на 30%. Всего с начала 2012 года риал потерял 80% своей стоимости. Представители США отмечают, что сильное падение курса иранской валюты отражает успех экономических санкций, наложенных США на Иран с целью вынудить Тегеран свернуть свою ядерную программу.

Страны Запада обвиняют Исламскую республику в попытках разработать ядерное оружие. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что исследования в области атомной энергии носят исключительно мирный характер.

- Удар Израиля по Ирану может привести к Третьей мировой войне

В конце июля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что международные санкции и переговоры «ни на йоту» не затормозили ядерную программу Ирана и, чтобы иметь эффект, должны быть дополнены угрозой применения военной силы.

Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак хотели бы атаковать ядерные объекты Ирана предстоящей осенью, но пока не находят поддержки у командования армии и спецслужб.

Министр гражданской обороны Израиля Матан Вильнаи заявил, что в случае начала военных действий с Ираном конфликт продолжится около месяца, при этом могут погибнуть до 500 жителей страны.

Накануне СМИ опубликовали часть секретного плана Тель-Авива по нанесению удара против Тегерана. Согласно документу, это будет скоординированная агрессия одновременно с «беспрецедентной» кибернетической атакой, которая за несколько минут выведет из строя «интернет, телефоны, радио, ТВ, спутниковую связь, линии оптико-волоконной связи между стратегическими объектами страны». !zn

Читайте также:

Возможный будущий президент США не исключил войны в Иране

Президенту Ирана в США подарили трусы с надписью «Я люблю Нью-Йорк» и билет в музей истории Холокоста

Иранские власти обвинили Израиль в разжигании военного конфликта

Иран признал, что не раз обманывал британскую разведку, чтобы защитить свои ядерные объекты

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме