Обама объявил о гибели "террориста номер один"

Поделиться
Президент США Барак Обама 30 сентября официально объявил мертвым Анвара аль-Авлаки, считавшегося лидером "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове, сообщает Agence France-Presse.

По словам Б.Обамы государства, гибель А.аль-Авлаки "нанесла сокрушительный удар" по "Аль-Каиде", став "поворотным моментом" в борьбе против терроризма.

Б.Обама также заявил, что родившийся и выросший в США А.аль-Авлаки "несет ответственность за подстрекательство к террористическим атакам в Соединенных Штатах и Великобритании". Американский президент добавил, что никто из лидеров "Аль-Каиды" не может чувствовать себя в безопасности и впредь.

Вместе с тем, он не представил никаких доказательств гибели А.аль-Авлаки. Не сделали этого и йеменские власти, которые изначально и объявили об "уничтожении террориста".

Кроме того, Б.Обама даже не рассказал, при каких обстоятельствах был убит лидер "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове. В этом вопросе сохраняется неясность, поскольку йеменцы утверждают, что его убили они - во время армейской операции. Ранее брат лидера "Аль-Каиды" заявил, что колонна автомобилей, в которой должен был ехать, но не поехал А.аль-Авлаки, была уничтожена ударом с американского беспилотника.

В феврале 2011 года в США Авлаки назвали "новым террористом номер один", хотя на тот момент Усама бин Ладен был еще жив.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме