Обама начал первое после выборов зарубежное турне

Поделиться
© Pete Souza, whitehouse.gov
По словам представителей американской администрации, визит символизирует дружественные намерения Соединенных Штатов к трем азийским странам.

В воскресенье, 18 ноября, победивший на выборах президента США Барак Обама начал свое турне по трем странам Азии: Таиланду, Мьянме и Камбодже. Как отметили в администрации президента, визит символизирует дружественные намерения Соединенных Штатов.

- Обама-2 и Украина: ожидание и реалии

Первую поездку заграницу избранный на второй президентский срок Обама начал с Азии - Таиланда. Обама встречается с королем Таиланда Пумипоном Адульядетом и премьер-министром страны Йинглак Чиванат. Визит президента США призван укрепить связи с ключевым союзником Америки.

«Союзники - краеугольный камень наших усилий по достижению равновесия в Азии. Таиланд - старейший союзник США, с кем был заключен соответствующий договор в 1954 году, он является ключевым партнером США в Юго-Восточной Азии», - отметил заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс.

В понедельник, 19 ноября, Барак Обама посетит Бирaму: эта поездка служит знаком поддержки политических реформ и станет первым в истории визитом президента США в Мянму.

По его Бена Родся, Мьянма "сделала позитивные шаги", сократив военное сотрудничество с КНДР в области ядерных и ракетных технологий. Местные власти неоднократно отвергали эти обвинения, подчеркивая, что Мьянма не настолько богата и развита для закупки подобных технологий.

В конце турне Обама станет участником саммита Ассоциации государств юго-восточной Азии (АСЕАН) в Камбодже.

Что касается поездки в Камбоджу, то ожидается, что в этой стране Барак Обама встретится с президентом страны Хун Сеном, а также с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао и председателем правительства Японии Йосихико Нодой. !zn

Читайте также:

Обама поговорил с Коморовским об Украине после выборов

После переизбрания Обамы 20 штатов начали сбор подписей за выход из состава США

В Европе приветствуют переизбрание Обамы на второй срок

Победу Обаме на выборах обеспечили сексуальные меньшинства

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме