Обама и Путин потребовали прекратить кровопролитие в Сирии, но не договорились о совместных шагах

Поделиться
© kremlin.ru
Обама и Путин сообщили, что они едины во мнении относительно того, что "сирийский народ должен иметь возможность самостоятельно, демократическим путем выбирать свое будущее".

После длительных разногласий по поводу путей урегулирования конфликта в Сирии президенты США и России Барак Обама и Владимир Путин выступили с совместным заявлением, в котором прямо высказались за политическое разрешение сирийского кризиса и потребовали положить конец насилию в этой стране. Стороны, однако, не договорились о каких-либо совместных действиях.

После прошедших 18 июня более чем двухчасовых переговоров в кулуарах конференции стран "большой двадцатки" в мексиканском Лос-Кабосе Обама и Путин сообщили, что они едины во мнении относительно того, что "сирийский народ должен иметь возможность самостоятельно, демократическим путем выбирать свое будущее". "Мы согласились с тем, что необходимо добиться прекращения насилия в Сирии, что необходим политический процесс, который предотвратил бы гражданскую войну и кровопролитие", - сказал Обама.

Со своей стороны Путин отметил, что встреча в Лос-Кабосе позволила найти много "точек соприкосновения", поэтому переговоры будут продолжены.

На прошлой неделе между США и Россией возник дипломатический конфликт по поводу Сирии. Госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинила Москву в поставках режиму президента Башара Асада боевых вертолетов. Россия отвергла эти обвинения. США хотят убедить Россию более не препятствовать введению жестких санкций против Сирии в Совете Безопасности ООН.

Затронув международный конфликт вокруг атомной программы Ирана, Обама и Путин призвали Тегеран в полном объеме выполнить свои обязательства перед мировым сообществом. Президенты выразили мнение, что Иран должен предпринять серьезные усилия, чтобы "восстановить международное доверие к исключительно мирному характеру своей ядерной программы".

В многомесячном конфликте вокруг запланированного развертывания системы противоракетной обороны (ПРО) НАТО в Европе лидеры США и России договорились лишь продолжать поиск решений, несмотря на сохраняющиеся разногласия. !zn

Читайте также:

Россия и США померяются оружием: Штаты готовы вооружать сирийскую оппозицию

Русские доставили режиму Асада очередную партию оружия

Обаме грозят импичментом за войну в Сирии

Переговорщики Ирана по ядерной программе обвинили США в кибератаке на ядерные объекты

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме