Новый УПК официально опубликован. Янукович уже думает над его "усовершенствованием"

Поделиться
© Андрея Товстыженко
Накануне президент Янукович уже успел заявить, что в случае необходимости, в будущем новый УПК может быть усовершенствован и доработан.

Новый Уголовный процессуальный кодекс (УПК) Украины опубликован сегодня, в субботу, 19 мая, в официальном издании Верховной Рады - газете «Голос Украины» (№90). Еще 14 мая его подписал президент Виктор Янукович.

Как указывается в «Заключительных положениях» УПК, новый Кодекс вступает в силу через 6 месяцев со дня его опубликования (т.е. в ноябре 2012 года), кроме определенных положений.

УПК: условно прогрессивный кодекс

Вместе с тем отметим, что накануне президент Янукович успел заявить, что, в случае необходимости, новый УПК может быть усовершенствован и доработан в будущем.

«Я его (УПК) подписал. Если еще появятся вдруг какие-то к нему замечания впоследствии, увидим недостатки, то мы сможем еще над этими недостатками поработать», - сказал Янукович в интервью местным СМИ во время рабочей поездки в Донецкую область.

Глава государства напомнил, что УПК вступает в действие с 1 ноября текущего года. До этого времени, отметил он, действующее законодательство необходимо привести в соответствие с нормами нового Уголовного процессуального кодекса. «Нам нужно еще внести изменения почти в 300 законов Украины. Сейчас Министерство юстиции вместе с Кабинетом министров будут работать над быстрой имплементацией, то есть подготовкой изменений в уже существующие в Украине законы», - сказал президент.

В частности напомним, что в соответствии с «Переходными положениями», Кабинет министров должен в 3-х месячный срок со дня опубликования УПК привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с этим Кодексом.

В месячный срок со дня опубликования документа правительство должно внести на рассмотрение Верховной Рады предложения о приведении законодательных актов в соответствие с этим Кодексом.

Генеральная прокуратура Украины в течение 3 месяцев со дня опубликования УПК должна создать Единый реестр досудебных расследований, разработать и утвердить по согласованию с Министерством внутренних дел, СБУ, органа, который осуществляет контроль за соблюдением налогового законодательства, положения о порядке его ведения, а также привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с кодексом.

МВД должно в течение 3 месяцев разработать и утвердить положение о порядке применения электронных средств контроля в соответствии с требованиями Кодекса.

Государственной судебной администрации рекомендовано в течение одного месяца обеспечить обращения своих территориальных управлений с представлениями в соответствующие местные советы о формировании и утверждении ими списков присяжных в соответствии с требованиями закона «О судоустройстве и статусе судей».

Как сообщалось, Верховная Рада проголосовала за новый УПК в ночь на 13 апреля 2012 года. До этого парламент рассматривал во втором чтении УПК четыре дня, начиная с 10 апреля. Всего в кодекс были внесены свыше 3700 поправок. Оппозиция утверждает, что УПК принят с нарушениями, из-за чего общественность призывала Президента не подписывать УПК. !zn

Читайте также:

ПАСЕ рекомендует Януковичу дождаться выводов Совета Европы по УПК

Литвин уже понял, что депутатам, возможно, придется дорабатывать новый УПК

БЮТ оспорит в Конституционном суде новый УПК

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме