Новый глава СБУ готовил телохранителей для Януковича

Поделиться
© do.gov.ua
При Игоре Калинине Управление госохраны отличилось беспрецедентными мерами по обеспечению охраны президента, в частности, масштабным перекрытием дорог по маршруту движения его кортежа.

Новый руководитель Службы безопасности Украины (СБУ) Игорь Калинин 5 лет работал в центре спецподготовки телохранителей «Альфа-Щит», которая, в том числе, занималась подготовкой телохранителей президента Украины Виктора Януковича.

В официальной биографии И.Калинина, до недавнего времени занимавшего пост начальника Управления госохраны, отсутствуют данные о его деятельности с 2005 по 2010 год.

По данным издания «КоммерсантЪ-Украина», в эти годы он работал в центре спецподготовки телохранителей «Альфа-Щит». В парламентском комитете по вопросам национальной безопасности и обороны характеризуют его как человека, пользующегося доверием главы государства. В оппозиции прогнозируют, что при Калинине СБУ сконцентрируется на обеспечении физической и политической безопасности Януковича.

Как напоминает издание, при И.Калинине Управление госохраны отличилось беспрецедентными мерами по обеспечению охраны президента, в частности, масштабным перекрытием дорог по маршруту движения его кортежа, а также стычками сотрудников УГО с журналистами.

Назначение председателя СБУ, пост которого освободился 18 января в связи с переходом Валерия Хорошковского на работу в Министерство финансов, готовилось в атмосфере полной секретности. По информации газеты, в Администрации президента узнали, что новым главой ведомства стал Калинин, почти одновременно с обнародованием на сайте Януковича его указа.

Как рассказал изданию один из высокопоставленных сотрудников СБУ, Игорь Калинин появился в числе вероятных претендентов на должность руководителя ведомства, среди которых были Ренат Кузьмин и Владимир Сивкович, в середине минувшей недели. В ведомстве Игорь Калинин больше известен как преподаватель академии СБУ. Он вел сразу несколько дисциплин, в частности «Тактику специальной подготовки» и «Спецоперации иностранных государств». «Спецоперации – его специализиация, он изучал опыт других стран, знает, как они проводятся и как им противодействовать», - рассказал источник в Управлении госохраны.

Представители оппозиции полагают, что ключевую роль при выборе кандидата на пост главы СБУ сыграл фактор доверия. «Калинин назначен, поскольку пользуется доверием президента – другого ответа быть не может, - заявил глава подкомитета Верховной рады по вопросам государственной безопасности Александр Скибинецкий («БЮТ-Батьківщина»). - Ведь назначена не политическая фигура и не кто-нибудь из специалистов cлужбы, а человек, который последние 2 года был близок к президенту и пользуется его доверием». Вместе с тем депутат считает положительным моментом наличие у нового главы СБУ специального образования.

В Партии регионов считают назначение Игоря Калинина закономерным. «Он опытный руководитель, прошел школу военной контрразведки и оперативной работы. Да и Управление госохраны раньше было девятым управлением СБУ», - сказал секретарь парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Юрий Самойленко (Партия регионов).

Эксперты отмечают, что назначением господина Калинина президент закончил расстановку близких к себе людей в силовых ведомствах. «Генпрокурор Виктор Пшонка – кум президента и входит в число тех, с кем глава государства общается неформально. Глава МВД Виталий Захарченко и руководитель Государственной налоговой службы Александр Клименко выдвинуты группой, близкой к старшему сыну президента. Таким образом, все ключевые силовые структуры сегодня находятся под прямым контролем президента и возглавляются людьми, близкими либо к президенту, либо к его старшему сыну», - заявил директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Игорь Калинин работал в органах КГБ СССР с 1984 года. С 1992 по 2002 год преподавал в Национальной академии СБУ. С 2002 по 2005 год занимал должность начальника Центра специальной подготовки Главного управления «А» СБУ. С апреля 2010 года работал начальником Управления госохраны. Участник боевых действий в Афганистане. Кандидат военных наук по специальности «Разведка и иностранные армии». !zn

Читайте также:

Янукович официально представил генералам СБУ нового руководителя (фото)

А нашего - на ФСБ? Вместо генерала армии бизнеса - войсковой разведчик

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме