Новые обвинения Тимошенко разочаровали Евросоюз

Поделиться
Новые обвинения Тимошенко предрешают результаты предстоящих судебных процессов, заявили в Евросоюзе после того, как Ренат Кузьмин объявил, что у Генпрокуратуры достаточно оснований для предъявления экс-премьеру обвинений в причастности к убийству Щербаня.

В Брюсселе считают, что заявления о новых обвинениях экс-премьера Украины Юлии Тимошенко выглядят как предрешающие результаты будущих судебных процессов.

"Это всегда очень плохая неожиданность и разочарование, когда представители украинского государства, включая Генеральную прокуратуру, делают публичные заявления, которые выглядят как предрешающие результаты предстоящих судебных процессов" - заявил в Брюсселе пресс-секретарь европейского комиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле Питер Стано.

- На Тимошенко завели новое дело

Как сообщалось, в четверг первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что у Генеральной прокуратуры Украины достаточно оснований для предъявления экс-премьеру Украины Тимошенко обвинений в причастности к убийству депутата Верховной Рады Евгения Щербаня в 1996 году.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году.

5 августа она была арестована на заседании суда и находилась в Киевском СИЗО. С конца декабря 2011 года экс-премьера перевели в Качановскую исправительную колонию в Харькове. Сейчас Тимошенко проходит курс лечения в одной из харьковских больниц.

Между тем в Харькове проходят судебные заседания по делу о финансовых нарушениях корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которой в свое время руководила Тимошенко.

Экс-премьер отказывается от участия в судебных заседаниях по "делу ЕЭСУ" в связи с состоянием здоровья. Очередное заседание намечено на 14 августа.

На 16 августа назначено рассмотрение кассации на приговор по "газовому делу".

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) анонсировал публичные слушания по жалобе Тимошенко в отношении ее заключения под стражу на 28 августа. После открытой части слушаний суд продолжит работу в закрытом режиме. Решение будет вынесено на более позднем этапе. !zn

Читайте также:

Кузьмин: Европа стала меньше обвинять украинскую власть в политическом преследовании Тимошенко

Кузьмин: Деньги за убийство Щебраня переводились со счетов Тимошенко и Лазаренко

Янукович уверен в причастности Тимошенко к убийству Щербаня: Там были мотивы

Объединенная оппозиция попросила мировое сообщество поспособствовать участию Тимошенко и Луценко в выборах

Польша отказалась быть посредником в диалоге между Януковичем и Тимошенко: нет шансов на успех

Нас не очень ждут в Евросоюзе. Может, через десять лет, - Азаров

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме