Нормы нового Уголовно-процессуального кодекса не будут распространяться на Тимошенко

Поделиться
© ZN.UA
Один из создателей нового УПК, представитель администрации президента Андрей Портнов сообщил, что но на лица, которые прошли уголовно-правовую процедуру до принятия кодекса, его действие распространяться не будет.

Новый Уголовно-процессуальный кодекс, который вступает в действие на следующей неделе, не повлияет на расследование дел в отношении Юлии Тимошенко.

Об этом в интервью газете «Коммерсант-Украина» заявил руководитель Главного управления по вопросам судоустройства АП Андрей Портнов.

«На расследование любых дел закон влияет самым коренным образом. К примеру, он смягчает меру пресечения за ненасильственное преступление», - сказал он.

«Но на лица, которые прошли уголовно-правовую процедуру до принятия этого кодекса, его действие, конечно же, не распространяется», - добавил Портнов, отвечая на вопрос издания относительно Тимошенко.

Он также заявил, что норма нового УПК о том, что защитниками могут стать только адвокаты, зарегистрированные в реестре, не будет касаться защитников, вступивших в процесс до нового УПК.

«Все, что было до 20 ноября, - родственники, близкие - все остается. Или если, например, народный депутат Иванов защищал гражданку Сидорову, то после 20 ноября этот народный депутат будет защищать Сидорову так же, как и ранее», - сказал Портнов.

«Жаль, что представители некоторых политических сил, забывшие прочесть закон, на протяжении полугода систематически дезинформировали украинское общество, что, мол, кодекс сделан для того, чтобы ограничить чьи-то права на защиту», - добавил он. !zn

Читайте также:

Тимошенко отказалась от участия в суде по делу ЕЭСУ из-за «политического протеста»

Лутковская «разрешила» Тимошенко голодать и отказалась помогать врачам и тюремщикам

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме