Немыря: Венецианская комиссия жестко раскритиковала законопроект о выборах

Поделиться
В пятницу, 14 октября, по результатам обсуждения проекта закона о выборах народных депутатов Украины были приняты выводы Венецианской комиссии, в которых, в частности, отмечается, что избирательная система, предложенная проектом закона, не соответствует рекомендациям ПАСЕ (Резолюция 1755).

Об этом сообщил заместитель председателя партии «Батьківщина», бывший вице-премьер-министр Украины Григорий Немыря, который участвовал в заседании Венецианской комиссии, сообщает пресс-служба партии.

«Предложенный проект закона не был тем, который представители Венецианской комиссии обсуждали с представителями украинской власти. Он также не является тем, который был рекомендован резолюцией ПАСЕ 1755», - говорится в заключении Венецианской комиссии, отметил Г.Немыря.

«Выборы по смешанной системе и избирательный барьер, а также запрет на участие в выборах избирательных блоков является решением правящего большинства, которое оно сделало в одностороннем порядке и без консультаций с представителями других политических партий и гражданского общества», - говорится в заключении Венецианской комиссии .

В связи с этим Венецианская комиссия напомнила, что доверие к честности избирательных правил является ключевым для проведения демократических выборов. Венецианская комиссия, в частности, отметила, что внесение фундаментальных изменений в избирательную систему без широкой публичной дискуссии может скомпрометировать легитимность проекта закона о выборах.

Также отмечается, что «решение о выборе избирательной системы должна быть результатом широких и открытых дискуссий в парламенте с участием всех политических партий. Изменение избирательной системы не должно подрывать доверие избирателей, политических партий и гражданского общества к избирательному процессу».

Венецианская комиссия выразила сожаление, что разработчики проекта закона о выборах проигнорировали рекомендации относительно взятия за основу проекта избирательного кодекса, который получил положительную оценку Венецианской комиссии еще в декабре 2010 года.

Также в выводах говорится, что избирательное законодательство не должно предоставлять преимуществ интересам одной политической партии. Ключевым является то, что законодательство должно соответствовать таким основополагающим правилам, как право на свободные выборы и принцип открытости проведения выборов. Должно состояться открытое обсуждение предлагаемых изменений в законодательство, они должны получить широкую поддержку, поиск консенсуса является особенно важным, говорится в выводах.

Напомним, что законопроект «О выборах народных депутатов Украины« 10 октября был зарегистрирован в Раде депутатами от большинства. В целом он повторяет законопроект, который разрабатывала рабочая группа во главе с А.Лавриновичем и к которому Венецианская комиссия ранее предоставила предварительные критические замечания.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме