Немецкая прокуратура начала расследование в отношении экс-президента Вульфа

Поделиться
© wdr.de
Расследование стало возможным, поскольку Кристиан Вульф ушел в отставку и автоматически лишился иммунитета от уголовного преследования.

Прокуратура Ганновера в субботу, 18 февраля, официально приступила к расследованию в отношении бывшего президента ФРГ Кристиана Вульфа. Представитель прокуратуры пояснил, что после отставки с поста президента Вульф лишился иммунитета от уголовного преследования, и это означает автоматическое начало расследования. При этом представитель отказался сообщить о том, какие именно действия теперь предпримет прокуратура.

Еще накануне администрация бундестага объявила, что отставка Кристиана Вульфа с поста федерального президента избавляет парламент от необходимости проводить голосование о лишении его иммунитета. Защитой от уголовного преследования пользуется лишь действующий глава государства.

Кристиана Вульфа подозревают в злоупотреблении служебным положением. У органов юстиции вызывают вопросы, в частности, отношения бывшего президента с бизнесменом Давидом Грёневольдом, в отношении которого также ведется расследование.

До сих пор прокуратура не имела возможности допрашивать Вульфа, свидетелей и налагать арест на документы. Ее подозрения основаны исключительно на материалах журналистских расследований. Грёневольда подозревают, в частности, в том, что он оплатил отпуск Вульфа и его супруги Беттины на острове Зюльт. В то время Кристиан Вульф был премьер-министром федеральной земли Нижняя Саксония. За год до этого отпуска одна из фирм Грёневольда получила от правительства Нижней Саксонии кредитные гарантии на 4 млн евро, однако не воспользовалась ими. !zn

Читайте также

Президент Германии ушел в отставку

Немецкая прокуратура просит лишить президента Вульфа иммунитета

В Германии разгорается скандал вокруг давления президента Вульфа на СМИ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме