Найденный в Ливии дневник убитого посла США вызвал скандал: Госдеп жестко раскритиковал CNN

Поделиться
В Бенгази обнаружен дневник американского посла в Ливии погибшего в результате нападения членов повстанческой группировки «Ансар аш-Шариа» на диппредставительство США. О находке сразу сообщили родственникам убитого, которые попросили не предавать огласке содержимое дневника, однако эта просьба не была исполнена.

В ливийском городе Бенгази обнаружен дневник, принадлежавший послу США Кристоферу Стивенсу, который погиб при нападении на американское диппредставительство.

Как сообщила телекомпания CNN, записи дипломата попали в руки ее репортеров. «Дневник был обнаружен спустя несколько дней после убийства посла в разрушенном здании консульства в Бенгази», - уточняет телекомпания.

Американский посол писал о том, что в Ливии набирают силу экстремистские движения и находиться в стране становится небезопасно.

В руководстве Госдепартамента поступок телеканала назвали «отвратительным». Старший советник госсекретаря Хиллари Клинтон Филипп Райнс отметил, что это момент в истории CNN, которым нельзя гордиться.

В ответ на критику CNN распространило заявление, из которого следует, что первоначально телеканал не хотел публиковать данные из дневника «из уважения к семье», однако затем журналисты решили, что в записях Стивенса содержится информация, которая должна быть обнародована.

Во время телефонного разговора, который был организован Госдепартаментом представители CNN пообещали ничего не публиковать до тех пор, пока родственники не ознакомятся с содержимым журнала.

Тем не менее, позднее автор одного из репортажей телеканала из Ливии рассказал в эфире, что Стивенса беспокоил уровень безопасности в Бенгази, а также, что посол считал себя включенным в «расстрельный список» Аль-Каиды. Журналист сослался на некий источник, близкий к Стивенсу, однако семья убитого выразила уверенность, что информация взята из дневника.

Сообщение о том, что Стивенс беспокоился о своей безопасности, стало основанием для критики со стороны Конгресса в адрес администрации Барака Обамы: ее обвинили в том, что американским дипломатам в Бенгази не была обеспечена должная защита.

Позднее журналист, делавший репортаж для CNN о Стивенсе, признался, что использовал данные из дневника посла. Вместе с тем, в заявлении телеканала подчеркивается, что информация об отсутствии в Бенгази должного уровня безопасности подтверждалась и другими источниками.

По словам представителей CNN, общественность имеет право знать об упущениях Госдепартамента. В заявлении отмечается также, что возможно именно намек на ошибки властей и является причиной нападок Госдепартамента на телеканал.

Напомним, Посол США в Ливии Кристофер Стивенс, а также трое других дипломатических работников погибли при нападении на американскую дипмиссию в Бенгази 11 сентября.

Нападения на американские диппредставительства в ряде арабских стран были совершены после выхода в США фильма «Невинность мусульман», который был расценен последователями ислама как оскорбительный. Администрация Барака Обамы осудила эту киноленту, заявив, что она не отражает взгляды американского народа или правительства.

Читайте также:

Зюганов рассказал, как убивали американского посла в Ливии - «расстреляли, как последнюю собаку»

В Каире сотни мусульман, разгневанных американским фильмом об исламе, штурмовали посольство США

В Ливии исламисты в годовщину теракта 9/11 убили посла США (ВИДЕО)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме