НАТО ждет от Украины внедрения нового УПК и честных выборов

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© ZN.UA
В НАТО заявляют, что обеспокоенность относительно демократического развития и верховенства права в Украине не дает двухстороннему партнерству раскрыться в полной мере.

Блок НАТО высказывает обеспокоенность относительно демократического развития Украины. Альянс ожидает от Киева мер, направленных на укрепление верховенства права.

Об этом накануне своего визита в Украину в интервью ZN.UA сообщил помощник генсека НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Дирк Бренгельманн.

«Что касается демократических реформ, думаю, всем понятно: многое зависит от шагов, которые Украина предпримет для решения проблем с верховенством права, в частности в плане воплощения положений нового Уголовно-процессуального кодекса и проведения парламентских выборов в октябре», - отметил Бренгельманн.

«Осенние выборы также станут важным испытанием способности власти выполнять трудные решения, которые она должна принять в контексте экономических реформ», - добавил он.

Помощник генсека НАТО напомнил, что на Чикагском саммите альянса «28 глав государств и правительств направили четкий и мощный сигнал Украине» относительно избирательного применения правосудия и политически мотивированных преследований лидеров оппозиции.

«Это конкретные проявления системной проблемы, которую необходимо решить в процессе реформ», - подчеркнул он.

«Но факт остается фактом: особая обеспокоенность относительно демократического развития и верховенства права усложняет возможность нашего партнерства раскрыться в полной мере... Я думаю, что мы могли бы сделать больше, но наш политический диалог сдерживается нерешенными проблемами с демократией и верховенством права в Украине», - добавил Бренгельманн.

Подробности читайте в свежем номере «Зеркала недели. Украина» в интервью Владимира Кравченко с Дирком Бренгельманном. !zn

Читайте также:

В НАТО обеспокоились избирательным применением правосудия в Украине

Речь об участии Украины в создании ЕвроПРО пока не идет

Блоку НАТО «закрыли доступ» на украинское телевидение

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме