НАТО призвало Москву отказаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии

Поделиться
© lookatme.ru
Лидеры стран-членов НАТО на саммите в Чикаго призвали Москву отказаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии и выразили озабоченность наращиванием военного присутствия «на территории Грузии» – в данных регионах.

Лидеры стран-членов НАТО на саммите в Чикаго выразили обеспокоенность расширением военного присутствия России в Абхазии и Южной Осетии и призвали Москву отказаться от признания независимости этих республик.

"Мы по-прежнему озабочены наращиванием российского военного присутствия на территории Грузии и продолжаем призывать Россию обеспечить свободный доступ гуманитарной помощи и международным наблюдателям (в Абхазию и Южную Осетию)", - говорится в заявлении чикагского саммита.

С учетом целей, принципов и обязательств, которые лежат в основе деятельности Совета НАТО-Россия, блок призывает Россию выполнить обязательства, касающиеся Грузии, которые были достигнуты при посредничестве ЕС 12 августа и 8 сентября 2008 года (после конфликта в Южной Осетии.

"Мы продолжаем призывать Россию отказаться от признания регионов Грузии Южной Осетии и Абхазии в качестве независимых государств", - заявили лидеры стран-членов Альянса.

Читайте: НАТО хочет видеть Грузию членом альянса

Они "подтвердили продолжающуюся поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии в ее международно признанных границах".

"Мы приветствуем полное соблюдение Грузией соглашения о прекращении огня, достигнутого при посредничестве Евросоюза, и других односторонних мер, направленных на укрепление доверия", - отмечается в документе. "Мы приветствуем приверженность Грузии не использовать силу и призываем Россию последовать этому примеру", - подчеркнули лидеры стран-членов НАТО.

Как известно, саммит НАТО в Чикаго проходит на фоне демонстраций протеста, которые вылились в столкновения с полицией, задержаны 45 участников антивоенных демонстраций, пытавшихся прорваться к месту проведения форума. !zn

Читайте также:

В НАТО обеспокоились избирательным применением правосудия в Украине

Янукович отбыл в США на саммит НАТО, где планирует встретится с несколькими президентами

Путин сконцентрируется на укреплении влияния на постсоветском пространстве

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме