НАТО обещает поддержать Турцию в случае войны с Сирией

Поделиться
На фоне нарастающего напряжения в отношениях Анкары и Дамаска НАТО выражает готовность защитить Турцию. Тем временем, турецкое правительство получило от парламента мандат на ведение боевых действий.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в преддверии встречи министров обороны стран Альянса заявил, что Турция в случае необходимости получит защиту от Сирии.

При этом Расмуссен, правда, подчеркнул, что Альянс не намерен вмешиваться во внутрисирийский конфликт.

Заявление высшего руководителя НАТО было подкреплено обращением генерального секретаря ООН Пан Ги-Муна, который призвал сирийскую оппозицию поддержать официальный Дамаск, в случае, если он согласится на одностороннее прекращение огня.

Отметим, турецкая артиллерия в последние дни уже неоднократно обстреливала территорию Сирии.

После того, как 3 октября сирийский снаряд упал на территорию Турции, в результате чего погибли пять человек, турецкая артиллерия нанесла ответный удар. По информации ряда СМИ, обстрел сирийской территории продолжался также 4 октября, несмотря на принесенные Дамаском извинения.

Тогда же парламент Турции утвердил возможность проведения военных операций за границей страны в случае, если правительство посчитает подобные меры необходимыми. После того, как парламент разрешил турецкому правительству вести военные действия за границей, премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не собирается развязывать войну против Сирии.

«У Турции нет намерений начинать войну. Однако мы способны защитить своих граждан и свои границы, и не стоит испытывать нашу решительность», - заявил Эрдоган.

Тем не менее, Турция стягивает к сирийской границе дополнительную военную технику. Тем временем, по всей территории Турции проходят антивоенные демонстрации.

У аналитиков не вызывает сомнения то, что Турция является ключевым игроком, от решения которого, в конечном счете, зависит будущее ситуации в регионе. При этом, большинство из них, включая представителей турецкой правящей партии и оппозиции, уверены, что ввязывание в войну с Сирией повлечет за собой необратимые последствия и станет для Анкары непоправимой ошибкой.

Согласно последним опросам, большинство турецких граждан – 76 процентов – также не поддерживают возможное развязывание войны с соседней Сирией. !zn

Читайте также:

Сирия и Турция вновь обменялись артиллерийскими ударами

Власти Сирии не хотят воевать с Турцией

Правительство Турции получило мандат на войну с Сирией

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме