НАТО хочет видеть Грузию членом альянса

Поделиться
Генсек Североатлантического Альянса считает Грузию образцовым партнером НАТО и поддерживает страну в ее стремлении вступить в объединение.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал Грузию образцовым партнером альянса и обещал, что на предстоящем в мае чикагском саммите альянса будет сделано "сильное заявление" с оценкой роли Грузии в партнерских отношениях с НАТО.

Об этом он заявил во вторник, 3 апреля, на совместной пресс-конференции в Брюсселе с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Расмуссен также отметил, что НАТО разделяет ожидания Грузии на вступление в альянс и подтверждает оглашенную в 2008 году позицию, что Грузия станет членом НАТО, выполнив ряд условий. "Мы намерены твердо придерживаться этого решения ", - заявил генсек альянса, не назвав при этом сроков, когда это могло бы произойти.

Вице-премьер Грузии: Если бы не Россия, мы уже давно были бы в НАТО

Генсек НАТО также заявил, что альянс признает территориальную целостность Грузии в международно признанных границах и не признает результатов недавних выборов в Абхазии и Южной Осетии.

Напомним, в августе 2008 года между Грузией и Россией произошел военный конфликт, в результате которого Абхазия и Южная Осетия (территориальные части Грузии) в одностороннем порядке объявили о независимости и выходе из состава страны. После войны с Грузией Россия признала Абхазию и Южную Осетию как независимые государства. Примеру Москвы последовали только Никарагуа, Венесуэла и Науру.

В июле 2010 года госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что территория Грузии оккупирована Россией, а США никогда с этим не согласятся и "будут добиваться деоккупации Грузии". Клинтон также отметила, что США поддерживают стремление Грузии стать членом Североатлантического альянса. «Мы поддерживаем реформы в Грузии в военной сфере, которые приближают ее к стандартам НАТО», - сказала она. !zn

Читайте также:

Россия вновь отказалась дать гарантии Грузии о ненападении

Медведев: Россия помешала «целому ряду стран» вступить в НАТО

Вице-премьер Грузии: Если бы не Россия, мы уже давно были бы в НАТО

Украина продолжит вооружать Грузию, несмотря на недовольство Москвы

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме