Наливайченко: Голодомор признали геноцидом 143 страны мира

Поделиться
Международное содружество уже признало Голодомор геноцидом. Это состоялось благодаря решению украинского суда, и через механизм международного права это автоматически признали 143 страны мира. Об этом сообщил председатель политсовета «Нашей Украины» Валентин Наливайченко в прямом эфире программы «Время» на «5 канале».
Международное сообщество уже признало Голодомор геноцидом. Это произошло благодаря решению украинского суда, и с помощью механизма международного права это автоматически признали 143 страны мира. Об этом сообщил председатель политсовета «Нашей Украины» Валентин Наливайченко в прямом эфире программы «Час» на «5 канале».«Мы должны отбросить комплекс неполноценности, - подчеркнул Наливайченко. - После того, как украинский суд завершил расследование, учел все материалы независимых экспертиз, все свидетельства людей, которые пережили Голодомор, и вынес приговор, Украина не нуждается в дополнительном признании». «Сторонами универсальной конвенции ООН 1948 года относительно предотвращения и наказания за преступления геноцида являются 143 страны, и все эти страны, согласно международному праву, через механизм конвенции это преступление уже признали», - объяснил Наливайченко и напомнил, что Украина является стороной этой конвенции с 1949 года. «Теперь правительство Украины обязано перевести языками Совета безопасности ООН и передать все документы относительно решения суда в секретариат этой конвенции. Этим будут сняты любые политические спекуляции в любой стране», - добавил председатель политсовета "Нашей Украины". «До решения украинского суда было важно обращаться к другим государствам за политической, гуманитарной, поддержкой, цивилизационным признанием преступления геноцида в Украине, но после решения суда и применения на нашей территории универсальной ООНовской конвенции о преступлениях геноцида и наказания за них, 143 государства признали преступление геноцида в нашем государстве, в том числе и Российская Федерация», - добавил Наливайченко. В субботу, 27 ноября, в Украине пройдет ряд мероприятий памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов, устроенного московским правительством СССР против украинского народа. День памяти жертв голодоморов и политических репрессий отмечается в Украине в четвертую субботу ноября согласно указу бывшего президента Виктора Ющенко.

По материалам пресс-службы «Нашей Украины»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме