Российские наблюдатели уверены, что подкуп избирателей не повлияет на результат выборов

Поделиться
Наблюдатели из международной организации за выборами уверены, что деньги и продуктовые пайки, которые избиратели получают от кандидатов в депутаты, не влияют на результат выборов потому, что в день выборов своей голос украинцы могут отдать совсем за другого кандидата.

Представители международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO считают, что подкуп избирателей практически не влияет на конечный результат выборов. Об этом сообщили в Информационном департаменте CIS-EMO.

По их данным, миссия получила информацию о некоторых фактах непрямого подкупа избирателей в Киеве и Луганске.

В частности, представители избирательного штаба "УДАРа" обвинили самовыдвиженца по киевскому округу №219, депутата Киевского городского совета, члена фракции "Общественный актив Киева" Александра Пабата в том, что его представители предлагают в обмен на голос в поддержку кандидата 400 грн. Из этих денег 150 грн гражданам предлагают получить сразу, а еще 250 грн обещают предоставить после голосования в обмен на его документированное подтверждение.

19 октября в Луганске, отмечают наблюдатели, председателем городского комитета по защите местного самоуправления Василием Сердюковым и его сотрудниками было зафиксировано, что представители кандидата в народные депутаты по округу №104 Игоря Мартыненкова раздавали продуктовые наборы жителям квартала.

"Мы все чаще фиксируем факты попыток непрямого подкупа избирателей в рамках нынешней предвыборной кампании", – отметил координатор CIS-EMO Дмитрий Ефимов.

Он подчеркнул, что данные факты являются нарушением выборного законодательства. В то же время он уверен, что вопрос о том, насколько раздача денег или продуктовых наборов влияет на конечный выбор граждан, остается открытым.

«Избирателю не составит труда, что называется, покормиться из рук нескольких кандидатов-конкурентов, а затем, в день голосования, сделать свой собственный выбор, что называется, не желудком, а сердцем. Таким образом, на конечный итог выборов такие нарушения практически не влияют», – сказал Ефимов.

Организация по наблюдению за выборами CIS-EMO создана и зарегистрирована в России в сентябре 2003 года как международная неправительственная организация. !zn

Читайте также:

Наблюдатели уличили сына Азарова в подкупе избирателей и незаконной агитации

В Хмельницкой области замгубернатора попросил голосовать за регионалов: Вам что, жалко? (ВИДЕО)

Кандидаты в депутаты предлагают за голоса избирателей от 50 до 500 гривен

Кандидаты в народные депутаты агитируют на свадьбах и с броневика (ФОТО)

В Крыму кандидат от Партии регионов раздал первоклассникам буквари со своими цитатами (ФОТО)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме