Наблюдатели ОБСЕ будут следить за админресуросом и свободой СМИ

Поделиться
Наблюдатели ОБСЕ будут уделять особое внимание ситуации с использованием административного ресурса, а также обеспечению свободной работы для средств массовой информации по освещению выборов.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) / Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) официально открыло миссию по наблюдению за парламентскими выборами в Украине.

«Будущие выборы станут очень важным испытанием для Украины с точки зрения демократии, к тому же они будут проводиться в соответствии с новым законом», - отметила глава миссии Одри Гловер на пресс-конференции в среду, 12 сентября, в Киеве.

Она сообщила, что 20 экспертов организации будут работать в Киеве и 90 долгосрочных наблюдателей сосредоточатся по всей территории Украины. Для наблюдения в день выборов за процессом организации голосования, подсчетов голосов и результатов БДИПЧ пригласит 600 краткосрочных наблюдателей.

Миссия БДИПЧ планирует опубликовать два промежуточных отчета, огласить на следующий день после дня голосования заявление с предварительными выводами, а окончательный отчет будет опубликован в течение двух месяцев после завершения парламентских выборов в Украине.

Глава миссии БДИПЧ отметила, что наблюдатели будут уделять особое внимание ситуации с использованием административного ресурса, а также обеспечению свободной работы для средств массовой информации по освещению выборов.

Отвечая на вопрос о том, как оценивают в миссии ситуацию с невключением в избирательный список Объединенной оппозиции «Батьківщина» осужденных экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, Гловер сказала, что равное избирательное право для всех является необходимым условием демократичности выборов. По ее словам, миссия ОБСЕ/БДИПЧ ознакомится с постановлениями ПАСЕ и Европарламента и будет учитывать данные документы при подготовке своих выводов. !zn

Читайте также:

Европейские наблюдатели отметили использование админресурса на парламентских выборах

Яценюк спрогнозировал новый Майдан, если объявят о победе Партии регионов

Только 14% украинцев верят в честные выборы

Наблюдатели от ОБСЕ начали работу в Украине

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме