На Януковича подали в суд за отмену Дня свободы

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Против президента Виктора Януковича подали иск за отмену Дня Свободы. С соответствующим заявлением в Высший административный суд обратилась руководитель ровенской областной организации «Украинская народная партия» Светлана Николина.

Она требует признать незаконным указ президента, которым отменяется празднование 22 ноября Дня Свободы.

«Мы направили обращение в суд и ожидаем, что здравый смысл победит. Объединение Дня свободы с Днем Соборности уже само по себе нелогично только потому, что каждая дата имеет свою предысторию. И если Янукович забыл Оранжевую революцию, то надо ему напомнить. Такие указы будут только способствовать новой волне возмущения людей, что, наконец, подтолкнет украинцев к еще одному социальному взрыву. Украинцев контролировать невозможно ни указами, ни отменой выдающихся для них дат. Чем больше будет таких запретов, тем быстрее это приведет к еще одному народному недовольству или даже повторению Майдана» - сказала С.Николина.

Как известно, президент перенес празднование Дня свободы на 22 января из-за обращения ряда общественных организаций. При подготовке указа, который унормировал празднование памятных дат и профессиональных праздников были, в частности, учтены последние обращения по этому поводу таких организаций: Винницкий областной совет ветеранов, Киевская областная организация «Общество красного креста Украины», Днепропетровское региональное отделение организации офицеров спецподразделений по борьбе с организованной преступностью «Центр», ПО «Союз организаций инвалидов Украины» (Кировоградская обл.) и других.

По данным ZN.UA поводом для отмены Дня свободы стало то, что президент В. Янукович не знает, как себя вести в этот день на официальном уровне. Как известно День свободы основал президент Виктор Ющенко в 2005 году в честь Оранжевой революции, в результате которой В.Янукович потерпел поражение в третьем туре выборов.

22 ноября 2011 года празднования на Майдане закончились столкновениями граждан с милицией.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме