На время отпуска Черновецкого его обязанности будет исполнять Герега, но без права подписи

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Еще до того как Черновецкий написал заявление об отставке, он взял себе отпуск – до 12 июля. На это время мэр возложил свои обязанности на Герегу, которая, однако, не сможет подписывать решения Киевсовета. Формально отставку Черновецкого еще должен «принять к сведению» Киевсовет.

На время отпуска мэра Киева Леонида Черновецкого, который он взял с 5 июня до 12 июля, секретарь Киевсовета Галина Герега будет исполнять обязанности Киевского городского головы без права подписи решений городского совета. Об этом говорится в разъяснении Киевсовета.

В частности, в нем отмечается, что полномочия Киевского городского головы на данное время в установленном законом порядке не прекращены и лицо, избранное Киевским городским головой, несет персональную ответственность за осуществление предоставленных ему законом полномочий.

Распоряжением Киевского городского головы от 31.05.2012 № 74 «Об отпуске Киевского городского головы» (с 5 июня 2012 года по 12 июля 2012 года) исполнение обязанностей Киевского городского головы возложено на заместителя городского головы – секретаря Киевсовета Герегу.

«Учитывая вышеизложенное, заместитель городского головы – секретарь Киевсовета не может осуществлять полномочия городского головы, а может лишь исполнять его обязанности относительно: обеспечения текущей деятельности Киевсовета, рассмотрения корреспонденции, поступающей на имя Киевского городского головы. А также может выполнять другие обязанности, которые не относятся к полномочиям, предусмотренным частью четвертой статьи 42 закона Украины «О местном самоуправлении в Украине»», - отмечается в разъяснении.

При этом обращается внимание, что подписание решений Киевсовета относится к полномочиям городского головы, поэтому секретарем Киевсовета они подписываться не будут.

Напомним, что 1 июня 2012 года Киевский городской голова Леонид Черновецкий написал заявление о досрочном сложении полномочий.

В то же время полномочия Киевского городского головы досрочно прекращаются в день принятия на пленарном заседании Киевсовета решения, которым принимается к сведению отмеченный факт.

Со дня принятия такого решения секретарь Киевсовета временно получает полномочия городского головы, отметили в городском совете. !zn

Читайте также:

Выборы мэра Киева состоятся не раньше ноября

Киев отправили в отставку

Регионалы хотят выбрать киевского мэра в 2013 году сроком на два года

Исполнять обязанности мэра Киева будет секретарь горсовета Герега

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме