На Тернопольщине в участковые комиссии включили немощных инвалидов и покойников

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Чтобы установить контроль над участковыми комиссиями Партия регионов и исполнительная власть прибегает к различным методам. На Тернопольщине в комиссии включили немощных инвалидов и покойников.

Малоизвестные партии, получившие квоту, включили в участковые избирательные комиссии на Тернопольщине своих «представителей», которые отказываются там работать. Теперь власть меняет их на своих людей.

Так, в 165-м округе (Зборов) в списках участковых комиссий даже самого небольшого Подгаецкого района находятся свыше сотни немощных людей - прикованных к постели, инвалидов, есть даже покойники 1904 года рождения - представленных от малоизвестных партий: Славянской, Партии пенсионеров и других. Они отказываются работать в УИК по известной причине - не писали заявлений на участие в их работе. И власть в эти дни завершает замену «подставок» на близких людей, мобилизируя как можно большее их количество.

Кроме того, членов комиссий часто меняют вопреки закону. Формально противоправная замена членов УИК не является основанием для признания голосования на избирательном участке недействительным. Но «темные лошадки», рекрутированные в комиссии без надлежащей подготовки, могут сами нарушать избирательное законодательство и ставить под сомнение волеизъявление избирателей на конкретном участке. А уже власть, в зависимости от результатов выборов, решит, следует ли окружкому признавать голосование там недействительным. Судебного решения, которое признало бы нарушение, принимая во внимание практику работы судов за последние годы, долго ждать не придется.

Подробнее читайте в материале Романа Якеля «УИК - «Колесики и винтики» власти?» в свежем номере «Зеркала недели. Украина». !zn

Читайте также:

Две трети кандидатов по мажоритарке - «технические»

ЦИК показала, как будут работать веб-камеры на участках (ВИДЕО)

Милиция готовится к акциям протеста после выборов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме