На похоронах Гавела в Чехии Украину будет представлять Грищенко

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© ridus.ru
Министр иностранных дел Константин Грищенко будет представлять Украину в церемонии прощания с первым президентом Чехии, писателем Вацлавом Гавелом.

Об этом ZN.UA сообщили в посольстве Украины в Чешской Республике. Эту же информацию подтвердили и в украинском МИДе.

Похороны В.Гавела состоятся в пятницу, 23 декабря, в 12:00 по местному времени (13:00 по Киеву). Тело первого президента Чехии будет перенесено в кафедральный собор Святого Вита для панихиды, после чего состоится кремация. Урну с прахом передадут супруге В.Гавела. Как ожидается, она будет храниться в семейном склепе на кладбище на Виноградах, где помимо первой жены Гавела Ольги покоятся родители экс-президента.

Ранее свое участие в церемонии прощания с В.Гавелом подтвердили президенты Франции, Грузии, Венгрии, Австрии и Словакии, а также бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Польшу представят бывшие президенты Лех Валенса и Александр Квасьневский. От России на похороны приедет уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Помимо чешских руководителей и знаменитостей, в церемонии примет участие один из ближайших друзей и соратников В.Гавела, министр иностранных дел Карел Шварценберг.

Отметим, что о визите К.Грищенко в Чехию стало известно в последний момент. За соответствующей информацией ZN.UA обращалось в четверг, 22 декабря, как в пресс-службу МИД Украины, так и в украинское посольство в Чехии. Однако ни там, ни там, до настоящего времени не могли точно сказать, кто именно примет участие в церемонии прощания с В.Гавелом.

В настоящее время К.Грищенко уже находится в Праге.

К.Гавел скончался после продолжительной болезни в минувшее воскресенье, 18 декабря, в возрасте 75 лет.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме