На парламентских выборах в Киеве может быть 16 одномандатных округов

Поделиться
В Киеве на парламентских выборах будет 16 одномандатных округов, считают в Центральной избирательной комиссии. Округа будут создаваться на основании данных Государственного реестра избирателей.

Для проведения выборов народных депутатов Украины в Киеве может быть создано 16 одномандатных округов, сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

"Я думаю, что в Киеве будет около 16 округов. Я думаю, что число 16 является наиболее вероятным из всех, которые у нас могут быть", - заявил он.

А.Магера также пояснил, что увеличение количества округов в столице связано с тем, что зарубежные избирательные участки будут в соответствии с законом приписаны к столичным округам. "А это 435 тыс. избирателей, которые проживают за границей. Поэтому понятно, что это повлияет на увеличение количества округов в городе Киеве", - отметил А.Магера, добавив, что в ЦИК он курирует Киев и Житомирскую область.

А.Магера напомнил, что ЦИК должна не позже, чем за 200 дней до дня голосования определить количество одномандатных избирательных округов в каждом регионе, и не позже, чем за 180 дней создать 225 округов. То есть речь идет о календарных датах до 10 и 30 апреля соответственно.

Округа будут создаваться на основании данных Государственного реестра избирателей. По словам А.Магеры, среднее количество избирателей в одном округе будет составлять приблизительно 163 тыс. человек.

"Безусловно, что избирательный округ не может создаваться из частей двух и больше регионов Украины. Второй момент: округ создается с приблизительно равным количеством избирателей с отклонениями не более 12% в большую или в меньшую сторону. И очевидно, что территория округа должна быть целостной", - отметил он.

Он также сообщил, что количество округов в регионах будет отличаться от того, которое было на парламентских выборах в 2002 году. "Скажу с уверенностью на 99% - будет отличаться хотя бы потому, что количество избирателей меняется. В определенных регионах Украины оно резко сокращается, скажем, в Донецкой, Луганской, Черниговской областях. Но, тем не менее, небольшой рост есть в Закарпатской области. Поэтому мы можем говорить, что в различных регионах Украины, очевидно, эти цифры будут несколько отличаться", - сказал замглавы Комиссии.

Напомним, выборы народных депутатов Украины должны состояться 28 октября нынешнего года. !zn

Читайте также:

ЦИК сформирует одномандатные округа по выборам в парламент до 30 апреля

ЦИК посчитал, что на выборы не хватает 400 млн грн

Парламентские выборы-2012 обойдутся Украине минимум в 800 млн грн

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме