Москва просит Киев передать ей в аренду полигон «Нитка»

Поделиться
© pakfa.ucoz.ru
Российская сторона просит украинское Министерство обороны передать ей в аренду полигон «Нитка». Об этом в среду, 6 июля, заявил министр обороны России Анатолий Сердюков на пресс-конференции по итогам 60-го заседания Совета министров обороны стран СНГ.

«Сегодня мы рассматривали (на двусторонней встрече с министром обороны Украины Михаилом Ежелем – ред.) вопрос, связанный с "Ниткой". Я со своей стороны буквально несколько дней назад подписал обращение на имя министра обороны Украины с просьбой передать "Нитку" нам в аренду или каким-то иным образом для того чтобы мы могли готовить палубную авиацию, - рассказал А.Сердюков.

Министр подчеркнул, что в ближайшее время этот вопрос будет решен положительно.

В свою очередь, М.Ежель отметил, что вопрос использования полигона «Нитка» в настоящее время решается. «Что касается полигона "Нитка", то нами включен "зеленый свет" для использования пилотами (российских – ред.) палубной авиации взлетно-посадочной полосы на полигоне "Нитка" в полном объеме. Мы договорились также в двустороннем формате по поводу вопроса возмещения тех затрат, которые уже были сделаны. Это перечисление денег», – сказал глава Минобороны Украины.

Что касается дальнейшего использования полигона "Нитка", то, по его словам, стороны найдут «взаимовыгодную формулу».

Министр подчеркнул, что Украина будет получать арендную плату и не будет содержать тот персонал, который сегодня обслуживает систему «Нитка».

«Нитка» - это наземный испытательный тренировочный авиационный комплекс, находится в Крыму на аэродроме Саки. Предназначен для отработки техники взлета и посадки самолета на авианосец. Он представляет собой аэродром со стальным летным полем в виде корабельной палубы, оборудованный трамплином и аэрофинишерами. Его габариты эквивалентны параметрам летной палубы авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». Полигон находится в эксплуатации с 1982 года.

Россия ежегодно платила Украине 500 тыс. долл. за аренду полигона «Нитка», а также полностью за свой счет и своими силами ремонтировала все его оборудование. До 2008 года на тренажере регулярно проходили обучение летчики 279-го корабельного истребительного авиаполка (аэродром базирования Североморск-3). В сентябре 2009 года украинская сторона отказалась допустить российских пилотов на полигон, мотивировав это техническими причинами.

Полигон «Нитка» используется российской стороной на основании Соглашения между правительствами Украины и России о его использовании от 7 февраля 1997 года, которое было ратифицировано Украиной в 2004 году.

25 марта 2011 года оборонные ведомства Украины и России договорились подготовить изменения в соглашение об использовании комплекса «Нитка» до 30 июня.

По информации М.Ежеля, в обновленном соглашении будет расширена база летательных аппаратов, которые будут использоваться на тренажерном полигоне «Нитка». Помощник министра Сергей Близнюков уточнил, что, согласно действующему соглашению, на этом комплексе могут использоваться лишь самолеты «Су», а после внесения изменений это может быть любой летательный аппарат. Он также добавил, что в обновленном соглашении будет определена схема денежной оплаты российской стороной за пользование украинским полигоном, и заявил, что «для украинской стороны эти изменения выгодны».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме