Москва ответила на «закон Магнитского»: В США думают, что «холодная война» не закончилась

Поделиться
Москва ответила на «закон Магнитского»: В США думают, что «холодная война» не закончилась МИД России считает принятие закона Магнитского "спектаклем в театре абсурда" © The Voice of Russia
МИД России резко отреагировал на известие, что сенат США принял так называемый «список Магнитского», вводящий санкции против российских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

МИД России назвал «спектаклем в театре абсурда» решение американского Сената, который одобрил принятие «закона Магнитского» вместе с отменой поправки Джексона-Вэнника.

В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что законопроект «под надуманными предлогами вводит визовые и финансовые санкции против некоторых российских граждан».

«То ли в Вашингтоне забыли, какой сейчас год, и думают, что «холодная война» не закончилась. То ли сенаторы настолько увлеклись самопиаром, что игнорируют очевидное: каждая страна и так может закрывать въезд на свою территорию, кому считает нужным, для чего не требуется никаких особых законодательных актов», - говорится в комментарии МИД.

В министерстве подчеркнули, что «странно и дико слышать обращенные к нам правозащитные претензии со стороны политиков именно того государства, где в 21 веке были официально легализованы пытки и похищения людей по всему миру».

«Трагично, что жертвами подобных беззаконных актов стали и российские граждане», - отметили дипломаты.

«За предвзятым до нелепости подходом» Конгресса в МИД видят «лишь мстительное желание посчитаться за принципиальную, последовательную линию России в мировых делах в пользу неукоснительного следования международному праву».

Как подытожили в ведомстве, одобренный сенатом закон весьма негативно скажется на перспективах двустороннего сотрудничества, а «ответственность за это, разумеется, целиком и полностью ложится на США».

Напомним, верхняя палата Конгресса США 6 декабря одобрила законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника и введении «закона Магнитского». В поддержку законопроекта высказались 92 сенатора, против проголосовали четверо.

Ранее аналогичный законопроект был одобрен нижней палатой Конгресса США. Теперь документ будет отправлен президенту Бараку Обаме, который, как ожидается, подпишет его до конца 2012 года.

Принятая версия законопроекта предусматривает визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в СИЗО и к другим нарушениям прав человека. !zn

Читайте также:

Россия раскритиковала Евросоюз за неполноценную демократию и нарушения прав человека

В ЕС задумываются о санкциях к Украине по примеру «списка Магнитского»

Магнитский скончался после избиения в СИЗО, - правозащитники

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме