Минюст разрешил называть евреев "жидами"

Поделиться
Минюст разрешил называть евреев Скандал разгорелся после того, как в "Свободе" назвали "жидовкой" Милу Кунис © obozrevatel.com
Проведенный Министерством юстиции анализ засвидетельствовал, что запрета на применения слова "жиды" в Украине нет. Однако в законодательстве употребляют термин "евреи".

Министерство юстиции не обнаружило в украинском законодательстве норм, которые бы запрещали употребления слов "жид", "жиды" или "жидовка".

Таким образом в ведомстве ответили на запрос главного редактора издания "Киев еврейский" Элеоноры Гройсман, пишет "Украинская правда".

"Проведенный министерством юстиции анализ не обнаружил употребления в актах законодательства Украины терминов "жиды", "жид" и "жидовка", а также норм, запрещающих употребление указанных слов. Вместе с тем, в актах законодательства Украины употребляются термины "еврейский", "лица еврейской национальности", "евреи", - говорится в ответе Минюста.

При этом в министерстве подчеркнули, что государство содействует консолидации и развитию украинской нации, ее исторического сознания, традиций и культуры, а также развитию этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств Украины.

Чиновники напомнили, что согласно Конституции, граждане имеют равные конституционные права и свободы и являются равными перед законом. Любые формы дискриминации лиц и/или групп лиц по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, или другим признакам запрещаются.

Напомним, в сентябре 2012 года новоизбранный депутат Верховной Рады от ВО "Свобода" Игорь Мирошниченко назвал голливудскую актрису Милу Кунис, уроженку Украины, "жидовкой".

В связи с этими высказываниями разгорелся скандал. Президент Украинского совета еврейских женщин, главред сайта "Киев еврейский" Элеонора Гройсман попросила представителей партии "Свобода" не называть евреев "жидами", поскольку это слово их обижает.

Представители "Свободы" заявили, что отказываться от употребления слова "жид" не собираются. При этом они ссылались, в частности, на то, что это слово использовали классики украинской литературы.

В академическом словаре украинского языка слово "жиды" имеет два значения: 1) устаревшее название евреев, 2) обидное название евреев. !zn

Читайте также:

Госдеп США заявил о притеснениях греко-католиков, мусульман и иудеев в Украине

В «Свободе» назвали Европарламент политическим колхозом, который поверил советской пропаганде

Настолько ли страшен украинский антисемитизм, как его малюют?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме