Милиция раскрыла убийство судьи Шевченковского райсуда

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Милиция раскрыла убийство судьи Шевченковского райсуда Киева Сергея Зубкова. Об этом сообщили в МВД Украины.

Как заявил заместитель министра внутренних дел Украины Василий Фарынник, злоумышленники, убившие судью Шевченковского райсуда Киева, тщательно готовились к убийству, но оставили много следов.

«Знаем, что преступники, которые совершили это преступление, к нему готовились, потому что такого маскарада мы не видели почти никогда. Использовали инвалидную коляску, один преступник был в коляске, второй – его возил. Вместе с судьей вошли в его подъезд, убили (судью – ред) и убежали», - сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

По его словам, милиции пока не известны причины совершения этого преступления, поскольку судья занимался рассмотрением только гражданских дел.

В свою очередь А. Могилев отметил, что задержан человек, который обоснованно подозревается в совершении данного преступления имел отношение к деятельности данного судьи, потому что судья принимал решения гражданско-судебные. В частности, об отторжении у него (подозреваемого в убийстве – ред.) имущества.

Поэтому, по словам министра, «мотив – это, скорее всего, месть».

Министр внутренних дел также сообщил, что остальные соучастники этого преступления также известны, и сейчас предпринимаются меры по их поиску.».

А.Могилев также отметил, что задержанный подозреваемый в убийстве является жителем Киева, а отчужденное по решению судьи Зубкова имущество было жильем.

Кроме того, Могилев подчеркнул, что правоохранительные органы разыскивают еще двоих подозреваемых в убийстве. «И сейчас говорить о том, кто исполнитель, кто заказчик – довольно рано. Потому что проводятся следственные действия, допросы. Поэтому говорить о полной картине, реальной, того, что было, пока еще рано», - сказал Могилев.

Напомним, вечером 21 марта, в подъезде своего дома на ул. Голосеевская был убит судья Шевченковского районного суда Сергей Зубков. На его теле были обнаружены огнестрельные ранения, в том числе в голову, и три ножевых ранения.

Судья C.Зубков запомнился горожанам причастностью к одному из самых скандальных «строительных» процессов в столице, а именно - к делу элитного жилищного комплекса Fresco Sofia на ул. Гончара 17-23. Так, именно он 22 ноября 2010 года вынес решение о непризнании права ООО «Инвестиционно-строительная группа» строить на указанном участке и отказался взыскать с активистов с улицы Гончара 560 тысяч гривен компенсации за препятствование строительным работам.

Сейчас дело Fresco Sofia снова в суде – застройщик подал апелляцию на решение C.Зубкова, хотя сам затягивает ход дела, ссылаясь на болезнь юристов. Само же строительство было недавно возобновлено и снова активно обсуждается на высшем уровне, в том числе – руководством города и в Кабинете министров.

В прессе появилась информация, что судья был убит накануне увольнения Высшим советом юстиции из-за 26 жалоб на его адрес.

По материалам Интерфакс-Украина , УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме