МИД Украины расценил критику ЕC как готовность помочь евроинтеграции

Поделиться
Официальный Киев обещает делать все возможное для вступления в силу Соглашения об ассоциации, несмотря на «определенную обеспокоенность» Европы.

Министерство иностранных дел Украины расценивает критическую статью глав МИД пяти стран ЕС как готовность Европы на дальнейшее содействие евроинтеграции Украины.

«Украина понимает внимание своих партнеров к внутриполитической ситуации в нашей стране. Эта статья является очередным подтверждением принадлежности Украины к европейской семье, это лучшее свидетельство готовности Европы на самом высоком уровне содействовать евроинтеграции Украины», - сказал пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства Александр Дикусаров.

Он добавил, что со своей стороны Киев будет делать все возможное для того, чтобы приблизить страну к Европе и приложит максимум усилий для вступления в силу Соглашения об ассоциации. «Мы хорошо понимаем, что отдельные шаги, которые направлены на преодоление системных проблем, вызывают определенную обеспокоенность у наших иностранных партнеров», - сказал представитель МИД Украины.

Вместе с тем, по его словам, Украина, будучи преданной своим обязательствам перед Советом Европы, Европейским Союзом и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), уверена, что для развития правового государства ключевое значение имеет соблюдение принципа верховенства права, что включает в себя уважение к судебным решениям.

«В случае сомнений по поводу обоснованности вынесенного приговора в Украине, как и в любой другой демократической стране, существует многоуровневая система обжалования, вплоть до Европейского суда по правам человека», - подчеркнул он.

Представитель МИД заверил, что украинская сторона никогда не откажется от диалога с европейскими коллегами по всем проблемным вопросам.

Как сообщалось, 4 марта в The New York Times была опубликована статья глав МИД Швеции, Великобритании, Чехии, Польши и Германии, в которой речь идет о том, что ситуация с Соглашением об ассоциации зашла в тупик и «ключ» из этого тупика - у украинской стороны. Они упомянули «уголовное преследование» представителей украинской оппозиции, избирательное правосудие и давление на СМИ со стороны властей.

Директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин уже заявил, что эта статья является продолжением диалога на пути евроинтеграции. Он отметил, что все эти министры многое сделали для того, чтобы переговоры по Соглашению об ассоциации были успешно завершены и заявил, что свой ответ европейским коллегам глава украинского МИД изложит вскоре в своей статье, текст которой уже подготовлен и согласован. !zn

Читайте также:

В ЕС подтвердили намерение парафировать соглашение об ассоциации до конца первого квартала

Послы стран Евросоюза поддержали критику в адрес Януковича

В ЕС открыто признали, что Соглашение об ассоциации с Украиной заморожено

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме