МИД обвинил Россию в предвзятом отношении к украинской диаспоре

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В МИД считают, что это решение Верховного суда РФ о ликвидации единственной всероссийской украинской общественной организации засвидетельствовало "предвзятое отношение к деятельности украинской диаспоры, несмотря на многоразовые заверения на политическом уровне в обратном".

Министерство иностранных дел Украины расценивает решение Верховного суда РФ о ликвидации единственной всероссийской украинской общественной организации "Объединение украинцев России" как предвзятое отношение к деятельности украинской диаспоры и противоречивый шаг в дружбе между странами.

"С ликвидацией "Объединения украинцев России" многочисленная украинская диаспора России впервые столкнется с ситуацией, когда украинские общественные организации не будут представлены на федеральном уровне. К сожалению, суд фактически проигнорировал проведенную новым руководством объединения значительную работу с целью исправления ранее указанных формальных недостатков в работе", - говорится в заявлении МИД Украины, распространенном 18 мая пресс-службой ведомства.

В МИД считают, что это решение засвидетельствовало "предвзятое отношение к деятельности украинской диаспоры, несмотря на многоразовые заверения на политическом уровне в обратном".

"Считаем, что такой подход противоречит отношениям традиционной дружбы между нашими государствами и народами. Мы поддерживаем обоснованные стремления украинской диаспоры России – одного из самых крупных этнических обществ в Российской Федерации – иметь влиятельную и эффективную украинскую общественную организацию с общероссийским статусом, деятельность которой будет содействовать последующему развитию украинско-российских культурно-гуманитарных связей", - подчеркивается в заявлении.

МИД Украины также призывает российскую сторону принять принципиальное решение относительно реального содействия в правовой самоорганизации украинской громады в РФ как "важной составляющей широкой палитры дружественных украинско-российских отношений".

Согласно информации МИД Украины, 18 мая Верховный суд РФ принял решение о ликвидации общественной организации "Объединение украинцев России". !zn

Читайте также:

«Объединение украинцев России» обжалует решение суда о ликвидации организации

Москва ликвидирует Объединение украинцев России

В России закроют еще одну организацию украинцев

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме