МИД надеется подписать соглашение об ассоциации с ЕС после выборов

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В МИД считают, что предстоящие выборы в Верховную Раду повлияют на дальнейшую судьбу соглашения об ассоциации с ЕС.

Министерство иностранных дел Украины рассчитывает подписать соглашение об ассоциации с ЕС к концу текущего года, заявил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

"Мы очень рассчитываем, что после того, как парламентские выборы пройдут в соответствии с высокими стандартами, до конца года мы сможем выйти на подписание соглашения об ассоциации с ЕС", - сказал дипломат на конференции "Парламентские выборы в Украине и перспективы европейской интеграции" 23 августа в Киеве.

Он добавил, что именно предстоящие выборы повлияют на дальнейшую судьбу этого документа.

"То, как пройдут выборы, - это главный критерий, по которому Европарламент и Евросоюз будут оценивать наличие или отсутствие в Украине демократии и наличие или отсутствие условий для подписания соглашения об ассоциации", - сказал Волошин.

Напомним, 30 марта 2012 года главы делегаций на переговорах Украины и Европейского союза парафировали Соглашение об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли. 19 июля представителями Украины и Европейской комиссии в Брюсселе был парафирован текст соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, которое является неотъемлемой частью соглашения об ассоциации.

Однако в Европе сомневаются в готовности Украины к соглашению. В частности, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт по итогам встречи с послом Швеции в Украине 12 июня в Стокгольме написал в своем блоге, что евроинтеграция Украины остановлена, и дальнейшее развитие событий зависит от руководства страны. При этом он не смог спрогнозировать дальнейшее развитие событий, подчеркнув, что ключ к разрешению этой ситуации в руках украинской власти.

Однако украинские власти полагают, что страна семимильными шагами движется в Европу. В частности, по словам премьер-министра Николая Азарова, «темпы продвижения Украины по пути евроинтеграции не замедлились, а – напротив - ускорились». !zn

Читайте также:

Квасьневский: Ситуация в Украине еще сложнее, чем в 2004 году

Янукович ипользует паузу в отношениях с ЕС для «строительства Европы внутри страны»

Польша назвала угрозой для дальнейшего сближения с ЕС внутреннюю ситуацию в Украине

В МИДе предложили Брюсселю определиться, где бы он хотел видеть Украину

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме