Международные наблюдатели обнаружили, что Партия регионов лидирует в применении админресурса

Поделиться
Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ обнародовало второй промежуточный отчет наблюдателей за выборами в Украине. Выводы малоутешительны: применение властью админресурса, подкуп избирателей, неравный доступ к СМИ.

Долгосрочные наблюдатели подтвердили в своем отчете злоупотребления административным ресурсом в более 20-ти случаях в более чем десяти областях Украины. Причем большинство таких случаев, по данным Миссии наблюдения за выборами ОБСЕ/БДИПЧ, направленные на поддержку Партии регионов или ее кандидатов.

В отчете миссии ОБСЕ также отмечается, что наблюдатели «заметили деятельность благотворительных организаций, тесно связанных с определенными кандидатами, предоставляющими избирателям материальные привилегии или услуги».

Промежуточный отчет наблюдателей от ОБСЕ касается периода с конца сентября до середины октября. За отчетный период долгосрочные наблюдатели Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ посетили более 80 предвыборных мероприятий. Как отмечается в документе, наиболее заметную кампанию проводит Партия регионов и ее кандидаты. Следующими по уровню активности является Объединенная оппозиция «Батьківщина» и «УДАР».

Предварительные результаты мониторинга СМИ, проведенного Миссией наблюдения за выборами в Украине, «демонстрируют, что объемы освещения кампании в новостях и информационных выпусках ограничены, и касается это популярных телеканалов». Наблюдатели от ОБСЕ считают, что «это может негативно повлиять на возможность избирателей ознакомиться с разными политическими взглядами».

Кроме того, в отчете отмечается, что «Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания не отслеживает соблюдение вещателями законодательных положений по обеспечению объективного и сбалансированного освещения участников избирательной гонки».

В течение отчетного периода ЦИК получила 25 жалоб о нарушениях в ходе предвыборной кампании и непрямого подкупа избирателей, констатируется в документе. Наблюдатели отметили своевременное рассмотрение жалоб, но обратили внимание на то, что «обсуждение происходит за закрытыми дверями». Они также подчеркнули, что постановлениям «недостает достаточной фактической базы и юридического обоснования». «Окружные и апелляционные административные суды отклонили большинство жалоб, проанализированных Миссией наблюдения, по формальным основаниям или вследствие отсутствия доказательств, - отмечается далее в отчете. - В некоторых случаях суды применяли необоснованное, слишком узкое или непоследовательное толкования закона».

Миссия наблюдения за выборами была создана Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ 12 сентября 2012 года. В состав этой миссии входит основная группа из 20 человек, которые работают в Киеве, и 90 долгосрочных наблюдателей, которые начали работать по всей Украине 19-20 сентября. Первый промежуточный отчет Миссии наблюдения был обнародован 4 октября 2012 года. !zn

Читайте также:

Азаров подсчитал, что в СМИ оппозиции в 10 раз больше, чем Партии регионов

Наблюдатели от СНГ уже оценили избирательный процесс в Украине как «нормальный»

Главному наблюдателю ОБСЕ не разрешили встретиться с Тимошенко и Луценко

ОБСЕ направит в Украину на выборы крупнейшую в истории миссию наблюдателей

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме