Международные эксперты сомневаются в честности выборов в Украине

Поделиться
Украине будет не просто провести прозрачные и честные выборы © cvk.gov.ua
Волеизъявление украинцев будет проходить в атмосфере недоверия и разочарования граждан в возможности реально повлиять на ситуацию в стране. Оснащение участков видеокамерами не упростит выявление нарушений в ходе выборов.

Украине будет не просто провести прозрачные и честные выборы. Об этом в Вашингтоне заявили представители Международного фонда избирательных систем (IFES), эксперты которой изучали готовность Украины к выборам.

По словам заместителя директора департамента Европы и Азии IFES, Гевина Вайса, процесс формирования состава избирательных комиссий заставляет наблюдателей с удвоенным вниманием следить за их работой в день выборов.

«В состав избирательных комиссий вошли представители непопулярных партий. Теперь они сложили с себя полномочия и уступили место представителям других партий. Возникает вопрос: а зачем определенные партии, стремились получить большинство в составе комиссий? Поэтому, если в день выборов будут задокументированы свидетельства нарушений со стороны избирательных комиссий, их вмешательство в волеизъявление избирателей - это даст основания международному сообществу для недоверия к результатам выборов», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что оснащение участков видеокамерами не упростит выявление нарушений в ходе выборов.

«Не до конца понятно, как можно будет использовать видеозаписи, сделанные установленными на избирательных участках камерами, для обжалования в суде. Если я не ошибаюсь, на обжалование результатов выборов отводится два дня. Этого недостаточно даже для того, чтобы получить копию видеозаписи с одной из более сотни участков в округе», - подчеркнул Вайс.

В своем докладе IFES отмечает, что украинцы идут на выборы с пессимистическим настроением, не веря в возможность повлиять на ситуацию в стране.

Эксперты IFES отмечают, действующий закон о выборах, несмотря на замечания к нему и наличие возможностей для злоупотреблений, все же позволяет провести честные выборы. Вопрос в том, используют власть и политические силы этот шанс. !zn

Читайте также:

Во Львове проведут молебен «За честные выборы»

На выборах в Украине будет не менее четырех экзит-полов

IFES: Новый закон о выборах уменьшает возможности для фальсификаций

Кандидаты запутали избирателей, которые уже не помнят, у кого взяли гречку

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме