Место члена окружкома на выборах продают за 10-20 тыс. долларов

Поделиться
Технические партии, получившие в результате жеребьевки ЦИК места в окружных избирательных комиссиях, продают их крупным политсилам. За место председателя или секретаря просят 20 тыс. долларов. Рядовой член стоит дешевле – 10 тыс. долларов.

В Комитете избирателей Украины (КИУ) прогнозируют смену состава в окружных, участковых избирательных комиссиях к моменту выборов почти наполовину.

«Мы прогнозируем, что почти половина членов комиссий к моменту выборов, те, которые были делегированы, сменятся. Сейчас называют даже определенные расценки. Чтобы сменить члена комиссии на нового надо заплатить 10 тыс. долларов. Чтобы заменить члена комиссии из руководящего состава, председателя или секретаря - это стоит около 20 тыс. долларов», - рассказал председатель правления КИУ Александр Черненко на пресс-конференции в понедельник, 3 сентября.

- Крупные политсилы скупают места в окружных избиркомах у своих «технических» коллег

По его словам, это стало возможным вследствие того, что малоизвестные партии получили возможность делегировать своих кандидатов в участковые и окружные избирательные комиссии и которые «просто не собираются там работать». «Из этих 19 партий большинство абсолютно неизвестные и никогда не принимали активного участия в выборах. И есть все основания считать, что эти партии технические», - отметил Черненко.

В частности, он сообщил, что по состоянию на 30 августа в 80% комиссий уже произошла смена состава. «Таким образом, из-за технических партий, технических кандидатов мы получим полностью нарушенный баланс в комиссиях», - подытожил Черненко.

Как сообщалось, по итогам жеребьевки, проведенной ЦИК, право на включение своих кандидатур в состав окружных комиссия помимо пяти парламентских фракций получили 19 партий из 81, подавших представления.

В частности, квоту на включение своих членов во все 225 окружкомов получили партии «Молодежь к власти» и «Братство», выдвинувшие по 1 кандидату в мажоритарных округах, «Русь единая» (3 кандидата), в 221 окружкоме – партия «Русское единство» (5 кандидатов), в 220-ти – «Союз анархистов Украины» (1 кандидат), в 212-ти – партия «Едина Родына» (1 кандидат).

В то же время партии «УДАР» Виталия Кличко и ВО «Свобода» не будут иметь ни одного места в составе окружкомов. !zn

Читайте также:

Жеребьевка ЦИК привела к несправедливому представительству партий в окружных комиссиях

В Комитете избирателей не исключают, что для фальсификации выборов могут использовать «клонов»

Глава ЦИК: Каждая вменяемая политическая сила способна защитить результат на выборах

Партии «Удар» и «Свобода» остались без мест в окружных комиссиях: жеребьевка ЦИК

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме