Меркель разочарована приговором Ходорковскому

Поделиться
Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила разочарование по поводу исхода судебного процесса над Михаилом Ходорковским и высокой меры наказания бывшему главе российского нефтяного концерна ЮКОС.
Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила разочарование по поводу исхода судебного процесса над Михаилом Ходорковским и высокой меры наказания бывшему главе российского нефтяного концерна ЮКОС.«Создается впечатление, что в этом деле определенную роль играли политические мотивы. Это противоречит постоянно декларируемому Россией намерению строить правовую систему», - говорится в заявлении Меркель, распространенном федеральным правительством. Ранее заместитель официального представителя правительства ФРГ Кристоф Штегманс выразил серьезную озабоченность по поводу приговора Ходорковскому, отметив, что «судебный процесс и мера наказания вызывают серьезные вопросы по поводу соблюдения правовых принципов и являются шагом назад на провозглашенном президентом России Дмитрием Медведевым пути модернизации страны». Штегманс предупредил, что федеральное правительство будет внимательно следить за дальнейшим ходом дела. Министр юстиции ФРГ Забине Лойтхойссер-Шнарренбергер назвала приговор Ходорковскому «явно политически мотивированным». По ее словам, Ходорковский останется в тюрьме еще на долгие годы потому, что для власть имущих в России такой человек, как Ходорковский, остающийся на свободе, является политическим конкурентом. Министр назвала абсолютно неприемлемым то, что Ходорковский был приговорен вновь – на сей раз к 14 годам лишения свободы. Уполномоченный правительства ФРГ по правам человека Маркус Ленинг заявил, что он испытывает шок и возмущение по поводу приговора Михаилу Ходорковскому. «Этот процесс был абсолютно нечестным, - заявил он. – Процесс был лишен рациональной основы и проходил не по правилам правового государства. То, что происходило на суде, не имеет никакого отношения ни к обвинительному приговору, ни к мере наказания. В мыслях я с господином Ходорковским и господином Лебедевым", - подчеркнул Маркус Ленинг. Ранее сообщалось, что Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева к 13,5 годам колонии общего режима.

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме