Меркель не будет бойкотировать Евро-2012, если Тимошенко отпустят в Берлин

Поделиться
© focus.de
Канцлер Германии может посетить Евро-2012 в Украине лишь в том случае, если экс-премьера Тимошенко отправят на лечение в Берлин.

Решение канцлера Германии Ангелы Меркель о ее присутствии на Евро-2012 в Украине будет зависеть от возможности лечения экс-премьера Юлии Тимошенко в Берлине. Об этом заявил депутат Бундестага Карл-Георг Вельманн.

«Мы предлагаем - дайте ей выехать. Эту проблему нужно, наконец, решить, и решить до начала чемпионата. Иначе для главы германского правительства будет тяжело ехать туда, и сидеть рядом с официальными представителями Украины», - сказал он.

Вельманн также отметил, что Германия хочет дать Украине мотивацию для улучшения ситуации с правами человека.

Напомним, защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил, что его подзащитная объявила голодовку с 20 апреля. Кроме того, по его словам, у Тимошенко на руках синяки и гематома на животе как результат ее транспортировки из колонии в больницу.

Позже сама Тимошенко распространила заявление, где утверждала, что против нее применяется физическая сила. «От боли и отчаяния я, как могла, начала защищаться и получила через простыню сильный удар кулаком в живот, мне скрутили руки и ноги, подняли и потянули в простыне на улицу. Я думала, что наступили последние минуты моей жизни», - рассказала экс-премьер.

Генпрокурор Виктор Пшонка поручил провести доследственную проверку заявления экс-премьера о нанесении ей телесных повреждений сотрудниками Качановской колонии.

Президент Виктор Янукович заявил, что позиция Украины по поводу якобы избиения экс-премьера будет озвучена после выводов Генпрокуратуры.

Причиной новой волны заявлений послужило появление в интернете фотографии Тимошенко, на которых экс-премьер демонстрирует следы побоев, якобы нанесенных ей в Качановской колонии при транспортировке в больницу.

Так, 30 апреля официальный представитель правительства Германии подтвердил, что канцлер ФРГ Ангела Меркель ставит свою поездку в Украину во время Чемпионата Европы по футболу в зависимость от судьбы Тимошенко. «Конкретных планов относительно поездки по-прежнему нет», - сказал он, уточнив, что дальнейшее планирование зависит от развития ситуации вокруг находящейся в заключении Тимошенко.

К бойкоту Евро-2012 присоединился президент Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу. В частности, он проигнорирует церемонию открытия чемпионата, которая состоится 8 июня 2012 г. Вслед за Меркель свою поездку в Украину отменил президент Чехии Вацлав Клаус.

Только премьер Польши Дональд Туск выступил против бойкота украинской части чемпионата Европы по футболу. Украинские власти уже заявили, что расценивают бойкот как объявление холодной войны.

Кроме того, девять европейских президентов, а также глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу решили не принимать участия в саммите глав государств стран Центральной Европы.

Также европейские политики решили бойкотировать саммит государств Центральной Европы, который должен пройти 11-12 мая 2012 г. в Ялте.

Европейский союз рассматривает тюремный срок Тимошенко, начавшийся в октябре 2011 г., как политически мотивированный. Европейские власти также серьезно озабочены слухами об ухудшающемся здоровье бывшего премьер-министра и избиении ее тюремными охранниками. !zn

Читайте также:

Германия призвала прекратить дискуссии о бойкоте Евро-2012 и сконцентрироваться на помощи Тимошенко

Financial Times: Европейские лидеры бойкотируют Евро-2012 в Украине

Прокуратура отказалась возбуждать дело из-за синяков Тимошенко

Швейцария готова выступить посредником между ЕС и Украиной и принять на лечение Тимошенко

Прокуратура не исключает, что Тимошенко сама себе поставила синяки

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме